Уже в ближайшее время Украина станет зоной экологической катастрофы из-за отсутствия жизненно важного ресурса

Украине грозит экологическая катастрофа. Они совсем скоро могут остаться без питьевой воды. Ученые переживают и предупреждают об опасных тенденциях.

Как исследователи выяснили, при современных масштабах потребления воды в Украине ее хватит примерно на 25 лет. На текущий момент без источников питьевой воды находится 800 украинских населенных пунктов. Реки, ручьи и прочие водоемы быстро пересыхают. 

пустыня, засуха, экологическая катастрофа, глобальное потепление

По мнению ученых, сами украинцы превращают страну в безжизненную пустыню. Они слишком активно пользуются благами цивилизации и совершенно не экономят важный ресурс. Так за две недели жители населенных пунктов сливают в канализацию столько воды, что хватит наполнить знаменитые Шацкие озера в Волынской области. За целый год они тратят объем, равный Киевскому, Каневскому и Днепровскому водохранилищам вместе взятым. А за 35 лет украинцы спустят в канализацию целое Азовское море.

Также ученые рассказывают о настоящей катастрофе на севере Украины. Все меньше в этой стороне площадей лесов. Через 25 лет деревья будут сменены степями, а это станет причиной обмеления Днепра — главной водной артерии страны. 

засуха, жара, лето

Выходит, что уже через несколько десятков лет Украина может остаться без источника воды. Умрет все живое, включая людей, животных и растений. К 2050 году стране необходимо массово будет закупать воду за пределами Украины. Чтобы этого не случилось, специалисты предлагают принять меры по контролю за использованием ресурсом. 

До этого мы сообщали, что в Крыму уже случилась катастрофа. Оккупанты разорили самый большой питомник диких животных. Они начали рыть карьер рядом с зоопарком «Тайган». Об этом рассказал директор учреждения Олег Зубков и поделился своими переживаниями в социальных сетях. 

Напомним, ученые создают опасные вирусы и мутации

А еще Politeka сообщала, что крымчане «завыли» от беспредела России

Также Politeka писала, что Украину сотрясло экологическое ЧП, пострадают все