Сегодня, 14 июля, исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун дала советы, каким должно быть «правильное мороженое»

Информацию об этом, она опубликовала на своей странице в социальной сети Facebook.

«Классическое мороженое — белковый продукт. Это значит, что его так же, как и молоко или сыр, важно правильно хранить, чтобы не получить в результате потребления острые кишечные инфекции. Поэтому, выбирая мороженое среди всего многообразия вариантов, обращайте внимание на несколько факторов.»

мороженое

Кроме срока годности, Супрун советует проверять соблюдение температурного режима хранения мороженого – не выше -16 °С. Температурные колебания могут приводить к тому, что внутри упаковки стремительно будет увеличиваться количество микробов.

Глава Минздрава написала, что согласно нормам, в одном грамме мороженого с сухофруктами и ягодами, орехами, изюмом, курагой, черносливом может содержаться до 100 тысяч сторонних микробных клеток, около 500 клеток плесени и до 100 клеток дрожжей.

«Если продукт правильно хранить – эти цифры не изменятся, и он будет безопасным», — подметила она.

Именно в связи с этим, Супрун дала ряд советов, как определить «правильное мороженое». Оно должно быть:

Авто на скорости влетело в группу юных спортсменок, детей разбросало: страшные кадры
  • Холодным и плотным, когда вы достаете его из морозильной камеры.
  • Правильной формы. Если верхушка мороженого деформирована – это может свидетельствовать о нарушении температурного режима при хранении.
  • Внутри упаковки не должно быть инея и следов продукта на упаковке.
  • Мороженое должно иметь равномерную консистенцию.
  • Наслаждаясь десертом, вы не должны чувствовать кристаллы льда, маслянистый вкус или «песок на зубах» (кристаллы лактозы).
  • На глазури не должно быть налета или трещин.

«Любое несоответствие свидетельствует о несоблюдении режимов взбивания, замораживания и хранения мороженого. Безопаснее отказаться от такого десерта. Также если любите мороженое «на вес», имейте в виду, что срок хранения его очень мал – только одни сутки. Если же продавцы или владельцы уличной точки продолжают продавать такое мороженое дальше, у покупателей есть риск заразиться листериозом, сальмонеллезом и кишечной палочкой», — добавила глава Минздрава.

И напоследок главный медик страны напомнила, что мороженое – это «прежде всего приятный десерт, а не эффективный способ спастись в жару». Для того, чтобы лучше чувствовать себя в жаркую погоду, Супрун советует пить много жидкости, а также находиться в тени и защищать себя от прямых солнечных лучей.

Напомним, Бойко пообещал отменить губительную медицинскую реформу после выборов в Раду

Как Politeka писала, что молодых врачей предупредили о суровой реальности профессии

Также Politeka сообщала, что медреформа лишила лучших врачей работы, назревает катастрофа