Министерство образования и науки Украины подготовило очередное новшество для абитуриентов

Об этом идет речь в новой Концепции развития английского языка в университетах. Так, к 2023 году владения иностранным на уровне не менее В1 станет обязательным условием для вступления на бакалавра, В2 – для выпуска.

Согласно заявлению пресс-службы МОН, документ предусматривает организацию языковых курсов и интенсивов. Часть профильных дисциплин предлагают сделать англоязычными и проводить регулярные «скрининги знаний». Также планируется ввести обязательное ВНО по иностранному языку после бакалавриата.

«Из не англоязычных стран Европы Украина по уровню знания английского языка находится на 28 месте из 32. Мы очень теряем из-за этого свой потенциал», – отметила министр образования и науки Лилия Гриневич.

Через стандарты высшей школы будет прописано требование, что студент бакалавриата обязательно, независимо от специальности, должен усвоить иностранный язык на уровне В1+, если он хочет получить диплом. Для старших уровней – магистры и доктора философии с академическим компонентом – обязательным будет уровень В2.

»Я на финишной прямой»: известная украинка предчувствовала свой уход из жизни, «не надо советов»

«Для поощрения университетов к преподаванию и студентов к изучению английского во время бакалавриата концепция предусматривает увеличение часов и изменения содержания языковых дисциплин», – говорится в сообщении пресс-службы.

Документом также предусмотрено развитие бесплатных онлайн-курсов для самостоятельного изучения учащимися и студентами иностранного языка. Такой формат, отмечают в ведомстве, поможет будущим абитуриентам.

Напомним также, Министерство образования и науки Украины на официальной странице в Facebook сообщило, что президент подписал закон «О профессиональном предвысшем образовании».

Уже с 2020 года колледжи и техникумы будут готовить профессиональных младших бакалавров — это будет уровень профессионального предвысшего образования;

экзамен вно абитуриент

Эксперты уверяют, что благодаря новому закону образование взрослых станет более гибким — человек сможет получить несколько профессиональных образований за бюджетные средства в течение жизни. Также студенты смогут свободно выбирать форму обучения, в частности, будет больше возможностей для дуальной образования. А учебные заведения получат новую систему государственного финансирования.

Напомним, носить наушники студентам нужно правильно: «опасные последствия».

Как сообщала Politeka, из украинских школ исчезнут табеля: как будут оценивать детей.

Также Politeka писала про скандал в школе Киева: детей заставили есть суп с червями, подробности и фото.