В деле нацгвардейца Виталия Маркива намечается просвет, которого не смогли ранее добиться ни Петр Порошенко, ни прокуратура

Французский фотограф Поль Гого — коллега Уильяма Рогелона, ключевого свидетеля по делу нацгвардейца Виталия Маркива (обвиняемого в убийстве по предварительному сговору с группой лиц итальянского фотографа Андреа Роккелли и его русского переводчика Андрея Миронова — прим. ред.) рассказал, что Рогелон звонил ему в день обстрела и не мог объяснить, что произошло и откуда стреляли. Журналист назвал решение суда Павии потрясающим и заявил о готовности дать показания во время апелляционного рассмотрения.

На это событие обратил внимание народный депутат Семен Семенченко на своей странице в Facebook.

У него тут же возник вопрос, куда вообще смотрела эти годы украинская прокуратура, МИД и экс-президент Украины если такие свидетели сейчас находятся случайно?

Украинцы будут праздновать День независимости по-новому: Зеленский принял окончательное решение

«Ведь Генпрокуратура Украины тоже проводила свое расследование и все свидетели были известны. К сожалению вопрос риторический. Продавали уголовные дела на регионалов и коррупционеров и фальсифицировали дела против добровольцев. Абсолютно ненужные паразиты. Дай Бог чтобы показания этого свидетеля помогли при рассмотрении дела майдановцев и добровольцев Маркива», — написал Семенченко.

Пользователи сети также не остались в стороне и начали комментировать пост Семенченко. Одни отметили, что это все выгляди, как спланированная акция против нацгвардейцев, другие отметили, что прокуратуре и экс президенту Украины Петру Порошенко было плевать на то, что происходит в Павии.

«Все это выглядит как спланированное уничтожение наших добровольцев. Одни в Украине сидят, а других отправляют за границу. Чтобы не думали воровать», «Как писал один писатель, вся история Украины пропиталась предательством. Только бабло и ничего другого. Попробуем выйти из такого положения демократическим путем хотя путь Пиночета сложный но более действенный и очень хорошо запоминается.», «Нашим прокурорам и порохам плевать на людей», «Собака закрыта намного глубже. путин привлекает врагов против Украины.».

Напомним, украинцы возмутились приговору нацгвардейцу Маркиву

Как сообщала Politeka, о приговоре Маркиву, Италия объявила охоту на еще одного украинца

Также Politeka писала, что Зеленский не сдержался из-за украинцев в тюрьме, появилось экстренное обращение.