Выдающийся художник-постановщик скончался на 94-м году жизни

Он работал над знаменитыми советскими кинокартинами «Идиот», «Белые ночи», «Свет далекой звезды», «Братья Карамазовы», «Живые и мертвые», «Неповторимая весна», «Директор» и другие.

Сайт Союза кинематографистов России сообщил в понедельник, 15 июля, о том, что скончался известный художник-постановщик Стален Волков. Мастер работал над многими знаменитыми советскими фильмами, сообщают российские СМИ.

кино, камера, фильмы

Всего в его послужном списке около 25 кинокартин.

Адская жара возвращается в Украину: названа дата, когда все изменится

Стален Волков – народный художник РФ, член Гильдии художников кино Союза кинематографистов РФ, член Академии художеств РФ, член кинематографических академий «Золотой Орел» и «Ника».

Стален Волков родился 7 сентября 1925 года в Харькове. В 1942 году, когда ему исполнись 17 лет, добровольцем ушел воевать. День Победы встретил в Берлине у Рейхстага.

В 1954 году Волков окончил с отличием художественный факультет ВГИКа, после чего всю жизнь проработал художником-постановщиком на «Мосфильме».

Его живопись также выставлялась на всесоюзных, республиканских и других художественных выставках.

Как сообщалось ранее, в Минске умер известный музыкант-импровизатор.

На 55 году жизни скончался известный музыкант, лидер группы «Князь Мышкин» — Леонид Нарушевич. Об этом стало известно из постов, написанных друзьями музыканта.

«Сегодня ночью умер «Князь Мышкин» Леонид Нарушевич. Был живой легендой, но никогда не «понтовался», относился одинаково ровно и к малолетним неумехам и к маститым музыкантам», — пишет один из приятелей умершего.

По информации некоторых СМИ, у Нарушевича были проблемы с сердцем. В прошлом году он перенес операцию. Однако пока точная причина смерти не называется.

Напомним, Леонид Нарушевич выступал с 80-х годов прошлого века. Он участвовал в группе Zartipo, а в 1991 году создал «Князя Мышкина». Последний рок-коллектив выделялся на беларусской  сцене.

Группа использовала интуитивную импровизацию. Нарушевич исполнял музыку, называя себя архитектором.

«Играем все, что в голову приходит, слушаем друг друга, получаем от этого удовольствие. Со стороны это, может быть, смотрится диковато, но мне, честно говоря, абсолютно все равно», — сообщил Леонид несколько лет назад в одном из интервью.

Также музыкант рассказывал, что с пятого класса начал сочинять песни. Ему якобы «приходили слова» сами по себе.

Напомним, легендарный музыкант умер во время концерта в Москве: «только начал…».

Как сообщала Politeka, легенда советского кино умирает от страшной болезни: «фильмы с ней знает каждый», подробности трагедии.

Также Politeka писала, что семью скандальной телезвезды постигла еще одна трагедия: «столкнулись с худшим».