Украинским пенсионерам в 2019 году увеличат пенсию еще раз

В Украине в текущем году запланировали два повышения прожиточного минимума, а это означает, что пенсионерам нужно также ожидать и роста минимальной пенсии.

Об этом сообщили представители Министерства социальной политики.

Стало известно, что уже в июле 2019 года минимальная пенсия увеличилась на 67 гривен (до 1564 гривен), а в декабре планируют увеличить на 74 гривны (до 1638 гривен).

Кроме того, возрастут суммы выплат для граждан, которые потеряли работоспособность (пенсии по инвалидности), поскольку прожиточный минимум для таких людей, равняется минимальной пенсии.

Таким образом, реализуется следующий этап пенсионной реформы.Также украинцы, которые получают минимальную пенсию, могут рассчитывать на ежегодную так называемую 13-ю пенсию. Кабинету министров поручено подготовить расчеты по выплате ежегодной 13-й пенсии малообеспеченным пенсионерам и недопущения повышения тарифов на газ для населения.

пенсия, деньги выплаты

Также ранее сообщалось, что в Украине готовятся к запуску второго уровня пенсионной системы (накопительная пенсия). Власть сейчас разрабатывает соответствующий документ.

Зеленский за рулем элитной Tesla записал обращение к украинцам: видео появилось в сети

Предполагается, что украинцы получат дополнительную пенсию, однако на вторую пенсию придется платить дополнительный взнос. В первый год придется отдавать 2%, после каждые 12 месяцев ставку будут увеличивать на 1 процент, пока не достигнет максимальных 10%. Если собранные деньги не «съест» инфляция, размер второй пенсии может составить около 12% последней зарплаты.

По словам чиновников, накопительная пенсия поможет украинцам в будущем иметь большие выплаты после того, как они выйдут на заслуженный отдых.

пенсия, пенсионер, пенсионеры, выплаты

Напомним, что средний размер субсидий, которые государство выплачивает в качестве помощи украинцам на оплату коммуналки сократят. Средняя сумма, на которую теперь смогут рассчитывать украинцы — это 409,8 грн. А месяцем раньше получали на 250 гривен больше.

Представители ведомства добавляют, что по сравнению с 2018 годом средние выплаты в качестве субсидий выросли почти на треть. Хотя количество украинских семей, которые обратились в апреле с помощью государства резко сократилось до 114,6 тыс. Для сравнения, годом ранее заявление на льготы подали 158,2 тыс. домохозяйств. А прошлогодний пик подачи прошений пришелся на июнь – свыше 2 миллионов обращений.

Напомним, что украинцам ужесточили требования для выхода на пенсию

Как сообщала Politeka, украинцам кардинально изменили выдачу пенсии и субсидий

Также Politeka писала, что Зеленский принял роковое решение по пенсиям