Святошинский райсуд Киева отпустил одного из экс-беркутовцев, подозреваемых в расстреле активистов Евромайдана, Сергея Тамтуру домой

Такое решение вынесла коллегия во главе с судьей Сергеем Дячуком 16 июля.

Суд отметил, что предоставленных прокурорами доказательств того, что Тамтура может скрываться от следствия и оказывать давление на свидетелей не являются достаточными, и поэтому ему была смягчена мера пресечения с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета. Срок действия меры пресечения — 60 суток. Тамтуру отпустили прямо в зале суда.

Вместе с тем судьи удовлетворили ходатайство стороны обвинения о продлении остальным четырем обвиняемым Сергею Зинченко, Александру Маринченко, Олегу Янишевскому и Павлу Аброськину меры пресечения в виде содержания под стражей еще на 60 суток.

Такое решение суда присутствующие встретили криками «Вы их будете по очереди выпускать?»и «Беркуты – позор государства!».

Напомним, экс-сотрудников «Беркута» обвиняют в расстреле участников массовых протестов на киевском Майдане Независимости и улице Институтской 20 февраля 2014 года.

Мокрая звезда «Дизель шоу» огорошила полуголым фото: «Целый год мне снилось…»

Напомним, в феврале 2014 года бойцов спецроты «Беркута» Сергея Тамтуру и Александра Маринченко задержали по подозрению в расстреле активистов Евромайдана. В марте-апреле того же года также задержали экс-беркутовцев Сергея Зинченко, Павла Аброськина и их командира Дмитрия Садовника. А в июле — экс-беркутовца Олега Янишевского. Суд их всех арестовал. Их обвиняют в массовых расстрелах людей на Майдане. В сентябре 2014 года Садовника отпустили под домашний арест, а в октябре того же года он сбежал в Россию.

По состоянию на февраль 2018 года следствием было установлено 48 фактов убийств и 80 фактов покушений на убийство людей 20 февраля 2014 года в центре Киева. 15 января 2019 года суд начал, а 11 июля закончил допрашивать свидетелей стороны обвинения.

Напомним, ВСУ уничтожили опасного украинского предателя: фото оборотня показали в сети.

Как сообщала Politeka, всплыли вопиющие подробности про копов-убийц маленького Кирюши.

Также Politeka писала, что новая трагедия с полицейским потрясла Украину: погибла целая семья.