Украинских субсидиантов предупредили, что их ждут ожесточенные проверки

Верификацию украинских субсидиантов этого года усилят. Это не означает, что в дома будет приходить инспекция.

Проверки будут проводить не только для лиц, которые получают субсидию на ЖКУ, среди тех, кого проверят, окажутся пенсионеры и все, кто получает какие-то выплаты от государства.

Информацию о получателях субсидии или претендентов на выплаты будет заноситься в специальную платформы: ФИО, дата и место рождения, паспортные данные, ИНН, уникальный номер записи в Едином государственном демографическом реестре, адрес регистрации и фактического проживания, банковские счета и информация, подтверждающая право на получение помощи.

счет, коммуналка, субсидия, платежка, тариф

Информацию будут сопоставлять с различных электронных баз данных. В частности, можно будет определить, что субсидиант совершал покупки на сумму более 50 тыс. грн., что является основанием для отмены помощи.

Беда случилась с известным соратником Порошенко: «жертв очень много», подробности

Стоит отметить, что в Верховной Раде на рассмотрении сейчас поданный Кабмином законопроект. Он предусматривает более жесткие проверки. После принятия документа верификация будет проходить в 3 этапа: перед получением помощи, во время и после. Государство будет иметь право проверять бывшего субсидианта в течение 3 лет после того, как он утратил право на помощь. Если проверка выявит нарушения, незаконно полученную субсидию придется вернуть государству.

деньги, касса банка, банк, размен денег

Также ранее сообщалось, что Украина сообщили о возможности получать две пенсии. В Украине готовятся к запуску второго уровня пенсионной системы (накопительная пенсия). Власть сейчас разрабатывает соответствующий документ.

Предполагается, что украинцы получат дополнительную пенсию, однако на вторую пенсию придется платить дополнительный взнос. В первый год придется отдавать 2%, после каждые 12 месяцев ставку будут увеличивать на 1 процент, пока не достигнет максимальных 10%. Если собранные деньги не «съест» инфляция, размер второй пенсии может составить около 12% последней зарплаты.

По словам чиновников, накопительная пенсия поможет украинцам в будущем иметь большие выплаты после того, как они выйдут на заслуженный отдых.

Напомним, что украинцам ужесточили требования для выхода на пенсию

Как сообщала Politeka, украинцам кардинально изменили выдачу пенсии и субсидий

Также Politeka писала, что Зеленский принял роковое решение по пенсиям