Из-за большого кризиса украинцы могут скоро недосчитаться миллионов соотечественников

Под удар экономической катастрофы попадают украинские пенсионеры. Глава института развития экономики Александр Гончаров на своей страничке в социальных сетях сообщил подробности происходящего и предсказал жуткие последствия для украинцев в итоге пенсионной реформы. 

Ранее в Кабмине рассказали, что уже в 2019 году 30% пожилых украинцев не смогут выйти на пенсию в 60 лет. Из-за нехватки рабочего стажа им придется ждать до 63, а то и 65 лет. Прогнозируется, что всего через девять лет, в 2028, уже 45% 60-летних граждан не смогут уйти на заслуженный отдых.

пенсия, пенсионер, пенсионеры, пенсионерка

Гончаров обращает внимание, что даже при получении пособия украинцы не смогут расслабиться. Пенсия слишком маленькая, чтобы нормально жить. 

«В этом 2019 г. до 30% украинцев не выйдут на пенсию в 60 лет. Ну, а на 1 января в Пенсионном фонде находилось на учете 11,47 млн. пенсионеров, правда, средняя пенсия в Украине после всех повышений составила чуть-чуть больше 100 долл. США – 2 899,04 гривен. Безусловно, эти небольшие деньги называть пенсией у меня язык не поворачивается», — подчеркнул экономический эксперт.

Автор также подчеркивает, что дальше будет только хуже. На фоне демографического кризиса населения страны резко сокращается. Уже на текущий момент пенсионеров столько же, сколько и работающих граждан. Через 20 лет ожидает Украину настоящая катастрофа. 

пенсионер инвалид палочка грустно

«Но и это еще не всё. Фактически на одного работающего сейчас приходится один пенсионер. И всё же наибольшей угрозой является даже не резкое сокращение пенсионных отчислений работающих в ПФУ и не трудовая миграция, т.к. большая часть наших сограждан вернётся на родину, а непосредственно демографический кризис, в результате которого до конца 2030 г. мы безвозвратно потеряем 2,9 млн. трудоспособного населения», — подытожил Александр Гончаров.

Напомним, польский «пан» показательно избил украинских заробитчан

А еще Politeka сообщала, что субсидии кардинально изменятся, принято скандальное решение

Также Politeka писала,