Часть Украины может серьезно пострадать от атомной электростанции, которая может привести к ядерной катастрофе

Об этом сообщил эксперт Юрий Радневич.

В частности, он предупредил, что под носом Украины возвели опасную АЭС, строительством которой занималась Российская Федерация.

Эксперт подчеркнул, что АЭС в Беларуси уже готова, но ее сложно будет подключить к энергосистеме страны. Радневич утверждает, что  с предложениями об улучшении конструкции АЭС выступали Франция, США, Китай и Чехия, но Минск и предприятие «Росатом» решили завершить работы своими силами.

По его информации, строительство АЭС под носом Украины проводилось в таком же ускоренном темпе, как и в Чернобыле, и задержки в основном были связаны с нарушениями международных норм по возведению атомных станций.

Умерла легендарная украинская актриса, в сети траур: «Наша мама»

«При строительстве Белорусской АЭС наблюдается похожая ситуация – постоянный перенос сроков строительства (озвучивались 2018, 2019, 2020 и опять 2019 г.). Такие действия вызваны реакцией на позицию международного сообщества, строительство станции нарушает нормы Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте. Основная угроза – река Вилия, которая будет главным источником обеспечения электростанции водой, проходит через Вильнюс. Реакция на данное решение – белорусский МИД заявил о «глубоком разочаровании», а подрядчики ускорили строительные работы», — объяснил Юрий Радневич.

В своем блоге эксперт также назвал «слабые» места новой АЭС в Беларуси. В первую очередь, это конструкция «падающего» реактора, низкое качество бетона при строительстве и низкое качество российских комплектующих, установленных в системе управления и конструкции станции.

Также он сообщил, что запуск АЭС повлечет немедленный переизбыток электроэнергии в Беларуси в отказа европейских государств покупать российский и белорусский ресурс.

В своей статье Юрий Радневич также упомянул случай, когда в 2016 году местный активист Николай Уласевич заявил, что на площадке Белорусской АЭС планировалось провести установку реактора в присутствии журналистов, и во время репетиции он упал с высоты 4 метров. Все перечисленное, по утверждению автора материала, создает большие риски повторения масштабной аварии, которая в 1986 в Чернобыле и погубила десятки тысяч людей.

Напомним, что глобальная катастрофа накроет всю планету, ученые предупредили о неизбежном.

Как сообщала Politeka, глобальная катастрофа накроет всю планету, ученые назвали роковую дату.

Также Politeka писала, что человечеству пригрозили глобальной катастрофой.