Десятилетнему мальчику удалось найти то, что не могла обнаружить целая армия ученых

Причем ребенок сделал открытие совершенно случайно, гуляя с мамой.

В Китае южной провинции Гуандун 10-летний школьник Чжан Янчжэ обнаружил 11 окаменелых яиц динозавра. Ребенок гулял с мамой у моста через реку Дунцзян. Во время прогулки он и обратил внимание на окаменелости.

динозавр

Сделав сенсационную находку, семья сразу уведомила о ней специальные структуры. Ученые подтвердили, что это действительно яйца динозавров. Кстати, возраст яиц составляет 66 миллионов лет.

Лето спохватилось, но ненадолго: осеннее похолодание надвигается на Украину, названа дата

Специалисты рассказали, что вода вымыла почву, и яйца появились на поверхности.

Всех очень интересовало, как мальчик сумел понять, что именно он нашел. Ответ оказался прост: Чжан Янчжэ увлекается палеонтологией и из книг и научных фильмов представляя, как выглядят яйца динозавров.

Сообщается, то каждое найденное яйцо имеет диаметр примерно девять сантиметров. Эксперты не нарадуются, что найденное сокровище хорошо сохранилось. Это объясняют из-за того, что почва в этом месте имеет специальный состав.

Как мы писали ранее, в американском штата Монтане был обнаружен танкообразный динозавр Zuul crurivastator, возраст которого 75 миллионов лет.

Открытие было совершено еще в 2014 году. А свое название ископаемое животное получило, так как хвост и морда покрыты шипами. В целом динозавр очень похож на выдуманное существо из популярного фильма «Охотники за привидениями» 1984 года – демона Зуула.

Это самая целая окаменелость анкилозавра — вид бронированного динозавра, найденного в Северной Америке.

По словам соавтора исследования, палеобиолога из Королевского музея Онтарио (Канада) Виктории Арбор, были найдены полный череп и хвост, а также некоторые сохранившиеся мягкие ткани. «Они действительно дают нам представление о том, как выглядели эти животные», — добавила она.

Также ученая отметила, что шипы по телу и хвосту динозавра были грозным оружием, в особенности «булава» на хвосте. Из-за нее появилась вторая часть названия: crurivastator с латыни переводится как «крушитель голеней».

Но, несмотря на свои доспехи и страшный хвост, анкилозавры были травоядными, поэтому они, вероятно, использовали свои хвосты, чтобы отогнать хищников или конкурировать с другими анкилозаврами, добавила Арбор.

Напомним, что ученые предупредили жителей планеты о неслыханной угрозе из космоса.

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили морское чудовище в океане: восьмиметровый монстр, сенсационное видео.

Также Politeka писала, что в Перу во время раскопок археологи обнаружили сотню морских свинок, принесенных в жертву богам.