Ученые выяснили, что ледники Аляски тают в 100 раз быстрее, чем предполагалось ранее

Океанографы из Университета Орегоны исследовали скорость, с которой таят ледники Аляски и установили, что она в некоторых местах в сто раз превышает значения,чем предполагалось ранее,потому что эксперты упустили из виду важность таяния всей окружающей среды, сообщает hightech.fm.

ледник

«Темпы таяния, которые мы измерили, были примерно в 10-100 раз выше, чем в теории», — отмечает ведущий автор исследования Давид А. Сазерланд, океанограф из университета штата Орегон.

Выборы в Раду: результаты подсчета голосов аннулировали, что произошло

Как сообщается,измерения проводились в течение двух лет с помощью гидролокатора. Изучалась, температура, солёность воды, с тем, чтобы оценить масштаб таяния пресного ледника. В результате оказалось, что подводный ледник Леконт, находящийся на юге от столицы штата-города Джуно, тает в сто раз быстрее, чем ранее считалось. Другие ледники также стремительно теряют массу.

По мнению учёных, ошибка была связана с тем, что раньше причиной таяния льдов счистились «шлейфы» талой воды, подмывающие ледники. Однако, оказалось, что гораздо более серьёзное воздействие на ледник оказывает окружающее таяние, вызванное общим повышением температуры. Тающие ледники Аляски, также внесут свой вклад в повышение уровня мирового океана.

ледник

Исследователи также собрали данные о температуре, солености и скорости воды ниже по течению от ледника, чтобы оценить расход талой воды. Исходя из этого, команда смогла посмотреть на динамические изменения в расплавах между августом и маем.

«Мы измерили как свойства океана перед ледником, так и скорости таяния, и в результате обнаружили, что они связаны не так, как мы того ожидали», рассказала автор статьи и океанограф, профессор Ребекка Джексон.

«Оба набора измерений показывают, что скорости плавления значительно, иногда до 100 раз, выше, чем предсказывает существующая теория»,- говорит она.

Исследователи сообщают, что показатели расплава были высокими в оба сезона, но особенно увеличивались с весны до лета.

Напомним, ученые изумили новостью: доказана теория, которой более 100 лет.

Как сообщала Politeka, археологи наткнулись на послание римлян, тайна раскрыта: «уникальная находка».

Также Politeka писала, что ученые обнаружили останки монстров: видео сенсационной находки.