В ночь на 29 июля не стало украино-немецкого театрального режиссера, призера национальных и международных театральных фестивалей Андрея Критенко

«Ночью умер режиссер Андрей Критенко. До свиданья, друг», — сообщил Telegram-канал Курильщик.

Критенко ставил пьесы Павлик Морозов и Сны Василисы Егоровны, а также оперу Звери на тексты самого известного матерщинника Украины Леся Подервянского.

Последние годы Критенко жил в Штутгарте, Германия, изредка наведываясь в Киев, чтобы поставить пару спектаклей.

Также недавно в Харькове умер режиссер Дмитрий Головачев. Совсем недавно, 4 июня 2019 года, он отметил свой 71-й день рождения.

Жуткий расстрел на популярном фестивале потряс страну: 15 жертв, детали и фото массовой бойни

Последние 8 месяцев жизни Дмитрий Головачев тяжело болел и почти все это время провел в больничной палате. После Нового года, в январе 2019 года, его прооперировали. Головачев пошел на поправку, а в апреле снова произошел кризис. К сожалению, заболевание оказалось сильнее.

На счету Дмитрия Головачева как режиссера-постановщика более 10 игровых художественных видеофильмов («За питерское время», «За неделю до отпуска», «Игорь Саввич», «Багровый бор», «Гибель Адомаса Брунзи», «Мастера времени» и др.) и более 40 телевизионных версий спектаклей театров Харькова, Киева, Москвы, Минске.

В 1993 году он основал, а спустя пять лет и возглавил независимую телерадиокомпанию «Ника-Видео». Режиссер цикла программ «Весь Харьков — Золотые страницы», «Открытое общество», «Лики Времен» и др.

Ранее сообщалось, что на 80-м году жизни скончался известный украинский актер театра и кино Виктор Пасечник. О кончине народного артиста Украины, актера, певца и режиссера Виктора Пасечника сообщил народный депутат Тарас Креминь. По его словам, актера не стало в понедельник, 24 июня. Причины смерти Пасечника не раскрываются.

Напомним, легенда советского кино внезапно ушел из жизни: «сгорел за две недели».

Как сообщала Politeka, остановилось сердце знаменитой актрисы-украинки «ее красотой восхищались миллионы».

Также Politeka писала, что ушла из жизни знаменитая российская актриса: «звездный муж остался вдовцом».