Знаменитый разведчик, заслуги которого признавали даже за рубежом, умер на 87-м году жизни

Его называли «выдающимся мастером шпионажа» и «легендарным разведчиком».

Скончался ветеран внешней разведки, полковник в отставке Анатолий Баронин. Он известен, прежде всего тем, что во времена Советского Союза, в 1970-х годах, самым первым получил важную информацию о новой опасной болезни – лихорадке Эбола, пишет УНИАН.

«Пробирки с зараженной этой лихорадкой кровью срочно были отправлены специальным рейсом «Аэрофлота» в СССР», – говорится в сообщении Службы внешней разведки Украины (СВРУ).

Новое ЧП в киевском метро: мужчина лежит прямо на платформе, работа приостановлена

Отмечается, что после того, как Анатолий Баронин отучился в разведшколе, он был направлен в Африку, где не только занимался спецзаданиями, но и всячески помогал африканским государствам развиваться, например, содействовал развитию спортивной и образовательной инфраструктур.

«Анатолий Викторович Баронин действительно легендарная личность советской и украинской внешней разведки», –  отметили в СВРУ. Известно, что Баронин отдал разведке 50 лет жизни. После отставки работал профессором Института Службы внешней разведки Украины – готовил будущих украинских разведчиков.

Немецкий авторитетный журнал «Штерн» назвал Анатолия Баронина «выдающимся мастером шпионажа».

Как сообщалось ранее, в Нидерландах в возрасте 70 лет скончался известный дирижер Александр Вакульский. Культурный деятель более 20 лет руководил Амстердамским симфоническим оркестром.

Александр Вакульский родился в 1949 году в российской деревне Косино Иглинского района Башкирии.

Получать музыкальное образование по фаготу он приехал в Ленинград. Талантливый музыкант окончил аспирантуру по специальности симфоническое дирижирование.

После окончания высшего учебного заведения Вакульский работал в оркестре Ленинградской филармонии. В 1976 году он переехал в Нидерланды, где стал главным дирижером Амстердамского симфонического оркестра и проработал на этой должности 23 года.

В его репертуар входили произведения великих композиторов – Моцарта, Брамса, Чайковского, Дворжака, Шостаковича.

Дирижер работал с ведущими оркестрами европейских стран – Германии, Испании, Италии, США, Франции и других. В Европе его называли «самым одаренным дирижером современности».

«Ушел настоящий гений», – так прокомментировали поклонники дирижера новость о его смерти.

Напомним, легенда советского кино внезапно ушел из жизни: «сгорел за две недели»

Как сообщала Politeka, остановилось сердце знаменитой актрисы-украинки «ее красотой восхищались миллионы».

Также Politeka писала, что ушла из жизни знаменитая российская актриса: «звездный муж остался вдовцом»