В Украине с 1 августа появятся пешие патрули Нацгвардии

Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой. Пять дней в неделю по шесть часов патрули будут следить за безопасностью в общественных местах.

Ожидается, что в таких патрулях будет задействовано 50% личного состава подразделений Нацгвардии (Общая численность — 50 тыс.). Еженедельно около двух тысяч военнослужащих в зеленой форме будут выходить на маршруты, а зоны оперативного реагирования, день и время несения службы определит руководство. Иногда с патрульными будут собаки.

кинолог-собака

«Самостоятельные пешие патрули позволят усилить полицию, увеличить количество правоохранителей в местах массового скопления людей и в районах со сложной оперативной обстановкой», — сказал Яровой, в прошлом командующий Внутренних войск МВД Украины.

Путин засветился со своим любовником на лодке: «Старые извращенцы»

Причины таких нововведений в полиции не объясняют.

Важно отметить, что на нацгвардейцев не распространяется Закон «О Нацполиции», поэтому, они не имеют права никого останавливать и задерживать, требовать предъявить документы и просить показать содержимое сумок.

«Нацгвардейцы будут создавать массовку и ходить в паре с патрульными. Скажем, один полицейский и два гвардейца. Лучше бы усиливали работу оперативников и следователей», — добавил Денис Ярославский, подчеркнув, что цель совместных патрулей — это скорее устрашение потенциальных преступников. В то же время в Нацполиции планируют также отправлять нацгвардейцев группами по три человека и без копов.

Согласно закону «О национальной полиции», полицейский имеет право требовать предъявить документы в случае:

если внешние признаки личности схожи с признаками лица, которое разыскивается или является без вести пропавшим;

если есть достаточно оснований полагать, что лицо совершило или собирается совершить правонарушение;

если лицо пребывает на территории, охватываемой специальным режимом;

если у лица есть запрещенное оружие, наркотики и т. д. без соответствующих документов;

если лицо находится в месте совершения преступления, ДТП, другого чрезвычайного происшествия;

если внешние признаки лица, его транспортного средства говорят о причастности к правонарушению.

нацгвардия

Если документов нет, полицейский имеет право для установления личности задержать человека до трех часов. Кроме того, полицейский имеет право осуществить поверхностную проверку (руками, провести спецсредством по одежде) с целью выявления запрещенных предметов. Такие действия проводятся полицейским одного пола с обыскиваемым.

Если полицейский в форме, он не обязан показывать документы. У него есть специальный жетон, по которому его идентифицируют. Запишите данные, отмеченные на нем.

Напомним, расстрелянной нашли известную артистку, подозревают депутата.

Как сообщала Politeka, расправа во время съемок фильма во Львове: стала известна судьба киллера.

Также мы писали, что дочь миллионера нашли убитой накануне Дня рождения.