Украинским пенсионерам повысили пенсии в 10 раз

В Украине с 1 июля пенсии стали больше из-за поднятия прожиточного минимума к выплатам.

Прибавка небольшая — всего 67 грн. Однако некоторых ждало повышение в 10 раз. На прибавку в 670 грн могли рассчитывать пенсионеры с максимальной пенсией.

В итоге, минимальные пенсии выросли до 1564 грн, а максимальные пенсии – с 14,9 тыс. грн до 15,6 тыс. грн. Таких пенсионеров-«максималистов» в Украине менее 2%. Чаще всего это те, кто вышел на пенсию со специальными правами: судьи, народные депутаты. Еще одна доплата должна быть в конце 2019 года.

Кроме того, право и на надбавку в размере не менее 1% прожиточного минимума имеют украинцы с минимальной пенсией, но полным стажем:

● для женщин – это 30 лет,

● для мужчин – 35 лет.

К примеру, если у женщины 40 лет стажа и минимальная пенсия, то она имеет право на надбавку в 149,7 грн. А вот после 1 июля сумма надбавки составила 156,4 грн.

пенсия, пенсионер, пенсионеры, счастливые пенсионеры

Также ранее сообщалось, что как известно, на сегодняшний день в Украине используют специальную формулу для начисления пенсий. Однако, основная сложность заключается в том, что для подсчета размера выплаты нет универсального калькулятора.

Огненная катастрофа в Сибири превзошла худшие ожидания: апокалипсис уже за пределами РФ

В частности, сразу для 20 категорий украинских пенсионеров используют дополнительные законодательные акты для исчисления их выплат. Среди них можно отметить инвалидов, предпринимателей, медиков, переселенцев, полицейских, участников боевых действий и шахтеров. Поэтому при подсчете пенсий таким категориям граждан нужно быть особенно внимательными.

Также следует учесть, что выплаты будут зависеть от вида пенсионного пособия. Так, в нашей стране различают следующие виды пенсий: по инвалидности; пенсия за выслугу лет; по достижению установленного законодательством возраста (пенсия по возрасту); по потере кормильца.

субсидия, социальные выплаты, пенсия, коммуналка

Напомним, что озвучена процедура, которая позволит украинцам, вышедшим на заслуженный отдых, получать пенсии.

Отмечается, что из-за большого количества обращений граждан, Пенсионный фонд решил уточнить порядок получения пенсионного удостоверения, без которого украинцы не смогут получать выплаты.

Прежде всего, в ПФУ отмечают наличие так называемого «Порядка учета, хранения, оформления и выдачи пенсионных удостоверений в Пенсионном фонде Украины и его органах». Этот документ предусматривает выдачу территориальными органами Пенсионного фонда (ПФУ) всем пенсионерам Украины пенсионного удостоверения. Без этого документа невозможно назначение пенсии и получение последующих выплат.

Напомним, что украинцам ужесточили требования для выхода на пенсию

Как сообщала Politeka, украинцам кардинально изменили выдачу пенсии и субсидий

Также Politeka писала, что Зеленский принял роковое решение по пенсиям