В Обуховском районе Киевщины, в селе Кренычи трагической смертью гибнут молодые аисты

Об этом сообщает команда спасения животных в Фейсбук.

Птицы учатся летать и задевают крыльями за два провода. В результате — тяжелая электротравма или смерть.

Так, по наблюдениям местного жителя, за два дня 30 и 31 августа на проводах погибло трое, а пострадал один аист.

Очевидец обратился в Команду спасения животных за помощью в госпитализации.

«Аист доставлен в клинику в критически тяжелом состоянии. Рядом, в поселке, в километре от места происшествия найден еще один пострадавший аист», — говорится в сообщении.

По словам местной жительницы, аист долгое время сидел на крыше и кричал, а потом в него выстрелили из пистолета. Аист с подозрением на пулевое ранение госпитализирован в клинику. Птицей занимаются хирурги.

Ранее в Запорожской области начали массово и загадочно гибнуть птицы.

Путин ошарашил военных своей новой внешностью: «Дедулю опять раздуло»

В городском управлении Госпотребслужбы озвучили вероятную причину масштабного мора пернатых. Специалисты подтвердили ранее выдвинутую версию относительно отравления птиц ядом. Вероятнее всего, местные фермеры, готовясь к полевым работам, распыли на полях различные химикаты, а ветер распространил их площадь за границы полей и подействовал на птиц. Это и привело к указанным последствиям.

Перед этим подобная история произошла и в городе Днепр. Там на Сичеславской Набережной люди обнаружили стаю мертвых птиц.

Тогда стало известно, что птицы внезапно падали на обочину и на проезжую часть. Автомобили, которые следовали по Сичеславской Набережной, пытались как-то объехать мертвых пернатых, но дорога буквально усеяна трупами птиц.

Похожий случай произошел и за рубежом. В Голландии вдоль побережья был зафиксирован массовый мор птиц – погибло около 20 000 пернатых. Местные специалисты отметили, что погибшие птицы были истощены. Также орнитологи полагали, что птицы могли стать жертвами разлива с контейнеровоза MSC Zoe, из которого из-за шторма в море упало 345 контейнеров с бытовыми предметами.

Напомним, самые редкие птицы в мире замечены на Одесчине.

Также мы писали, что ученые обнаружили новый вид птиц с длинными пальцами.

Еще politeka сообщала, что харьковчане умоляют спасти лебедей.