Большинство предприятий стараются разместиться поближе к центру. Это плюс для сотрудников компании, поскольку им удобно добираться на работу из какой-либо точки города. И конечно же, чем больше узнаваемый район местонахождения компании, тем благонадежней среди клиентов она считается.

Об этом пишет Знай.

По словам основателя Investment Development Property (IDP) Игоря Черненка сейчас вакантность бизнес-центров составляет 10%, тогда как еще в начале прошлого года — 20-25%. Активность арендаторов приводит к нехватке площадей и росту ставок. А сама постройка бизнес-центра является достаточно крупным проектом, который требует серьезного финансового вложения, времени и других затрат, а главное — площади.

Поэтому, эффективнее будет пересмотреть уже построенные помещения в центре Киева и начать по-другому их использовать. К примеру взять, здание Главпочтампа на Крещатике. На данный момент арендаторами некоторых его площадей являются Rozetka и Vodafone, и это приносит Укрпочте по 18 млн грн в год.

Недавно в СМИ появилась информация о том, что руководство «Укрпочты» предлагает продать здание, как только законодательно это будет разрешено. Безусловно, такая возможность станет преимуществом как для государства (получение средств от продажи), так и для арендодателей (размещения офисов в центре Киева).

Во-первых, продажа госимущества в значительном объеме наполнит доходную часть бюджета страны. Во-вторых, здание Главпочтампа можно будет использовать эффективно, если сдавать его помещения в аренду.

Среди преимуществ, которые привлекут предпринимателей арендовать офис в здании Главпочтампа: нахождение около станции метро; удобная окружающая инфраструктура и соседние объекты; расположение в центре деловой активности города; ухоженная прилегающая территория; хорошее освещение.

Если здание будет продано, то, в первую очередь понадобится организовать его эффективное управления, которое в разы увеличит доходность объекта недвижимости. Управляющая компания Activitis сможет взять на себя ответственность за управление инфраструктурой здания, за внутренний девелопмент объекта, рекламную поддержку и отношения с арендаторами, решит вопросы исправной работы системы отопления, вентилирования, канализации, телекоммуникаций и прочее. Это позволит собственникам избежать претензий со стороны арендаторов, а арендаторам — сосредоточиться на своей работе.

В Киеве достаточно много зданий, которые можно использовать куда эффективнее, вложив немного финансов в их развитие, нежели строить новые бизнес-центры.

Тульку Екатерина, Генеральный менеджер Управляющей компании Activitis