Изначально специалисты подумали, что наткнулись на останки Софийских ворот с надвратной церковью, но потом оказалось, что это целый дворец

Археологи проводят раскопки на территории Национального заповедника «София Киевская». Работы начались еще в июне, но специалисты уже сообщили о грандиозном открытии. Они наткнулись на сооружение времен Киевской Руси. Уникальный объект удалось обнаружить в конце июня, передает «Сегодня».

Специалисты предположили, что это остатки ворот с надвратной церковью. Но через месяц оказалось, что это более грандиозное здание. 

«Обнаруженные стены сооружения по своей конструкции намного сложнее, нежели въездные ворота, ведь здесь были помпезные арки и колонны. Здание имеет намного большую площадь, чем мы предполагали. Возможно, это дворец», — рассказал археолог Тимур Бобровский. 

Ученые уже определили дату постройки здания — конец XII века. Возводили его специалисты из Чернигова. 

«Судя по найденным на плинфе клеймах в виде геометрических фигур и пятиконечной звезды, можно уверенно сказать, что сооружение построила артель черниговских зодчих», — рассказывает Бобровский.

Пятиконечная звезда — это символ древних славян. Исследователи также обнаружили, что сооружение хотели реконструировать в XVII веке, но потом решили разобрать в XVIII веке. У стен были найдены строительные материалы тех времен. 

Специалисты во время раскопок нашли много артефактов керамики, стекла, а еще монеты более поздних времен. Найденные стекла за все время покрылись коричневой платиной, а нужны они были для оконных рам, которые в те времена делались круглыми. Но вот разноцветные браслеты стали для специалистов открытием.

«На территориях храмов мы такие браслеты не находим, так как духовенство их не носило. Если окажется, что здание имело светское предназначение, станет ясно, откуда они здесь появились — их могли носить жильцы дворца», — пояснил Бобровский. Изучение фундаментов должны закончить этой осенью, а обнаруженные находки будут храниться в заповеднике.

Напомним, ученые обнаружили череп древнего динозавр

А еще Politeka писала, что студентка обнаружила таинственную статуэтку женщины возрастом 1000 лет

Также Politeka сообщала, что ученые выяснили тайну вампиров