В Хмельницком медики зафиксировали первый за 10 лет случай заболевания дифтерией 

К счастью, 21-летняя пациентка оказалась привитой от опасного заболевания, поэтому противодифтерийная сыворотка ей не понадобилась. Последней же в украинских больницах нет уже несколько месяцев. Главный инфекционист Украины Ольга Голубовская 1 августа сообщила, что лечить дифтерию им нечем. У иммуноглобулинов, которые есть, вышел срок годности. По ее словам, такая ситуация наблюдается по всей Украине.

Девушку госпитализировали 28 июля в инфекционную больницу с диагнозом «Лакунарная ангина, дифтерия?».

Врач-эпидемиолог Хмельницкого областного лабораторного центра Лариса Калинер информирует, что женщина работала фармацевтом.

“Женщина обратилась к врачу с жалобами на боль в горле, повышенную температуру, общую слабость. Больная была привита от дифтерии, но не так, как надо. Последнюю прививку ей делали в 6 лет. Сейчас женщине 21 год и она в 16 лет должна была сделать еще одну прививку, но этого не сделала”.

Ольга Голубовская заверила, что сывороток у них нет.

ПриватБанк угодил в скандал с задолженностями по кредиткам: что произошло

Ульяна Супрун также отметила, что сыворотку от дифтерии доставили во все регионы страны, и уже происходят закупки на 2019 год. Гендиректор Центра общественного здоровья Владимир Курпита отмечает: в регионах есть около 3 миллионов доз вакцин от дифтерии и столбняка.

По информации Минздрава, по состоянию на 1 июля, в Хмельницкой области 9 тысяч вакцин против дифтерии и столбняка, 498 тысяч вакцин для профилактики дифтерии и столбняка, а также 67 тысяч доз вакцин для профилактики дифтерии, столбняка и коклюша.

Симптомами дифтерии являются: боль в горле, повышенная температура, налет на миндалинах серого цвета, осиплость голоса, затрудненное дыхание и глотание, высокая температура, отек слизистой оболочки носоглотки, увеличение лимфатических узлов.

дифтерия,

Напомним, что в Украине в этом году прогнозируют вспышку болезни, которую врачи называют «9 кругов ада» из-за возможных осложнений. Речь идет о дифтерии — заболевании с высокой смертностью. Из тысячи больных — умереть может каждый десятый. При этом в Минздраве уверяют, что вакцина в Украине есть, всего завезли больше трех миллионов доз.

Дифтерия опасна осложнениями — поражает почки, сердце и нервную систему. Часто времени на спасение — считанные часы. Единственная защита от нее — прививка.

Напомним, ранее Комаровский предостерегал родителей о страшной угрозе. 

Как сообщала Politeka, доктор Комаровский открыл правду о лекарстве, которым пользуются все.

Также Politeka писала, что Комаровский рассказал, как уберечься от смертельной опасности.