Ученые объяснили, почему Азовское море заполнили тысячи медуз

Этим летом в Азовском море замечено большое количество медуз. Экологи утверждают, что они попали в Азов через Керченский пролив, сообщает Укринформ.

медуза

«В этом году из-за сильного испарения воды соленость в Азовском море повысилась. Медузы зашли в Азовское море через Керченский пролив», — сообщил заместитель директора Департамента экологии Запорожской ОГА Александр Сергиенко.

Экологи привели пример, что в западной части Азова соленость повысилась до 14 промилле, а в утлюкский лиман — до 16-17 промилле.

«Теплая вода, соленость, планктон — это отличная среда для медуз. Особенно много их было в Геническе, Приморске, Кирилловке в районе острова Бирючий, Федотова коса. Для окружающей среды они не вредны, но людям отдых испортили», — констатировал заместитель начальника научного отдела Приазовского национального природного парка Александр Антоновский.

Ученый утверждает, что в Азовское море зашло несколько видов медуз: корнероты, аурелия и блакфордия.

медуза

«Медуза-корнерот — наибольшая. В диаметре она достигает 50-60 см, имеет фиолетовую окантовку. Она ядовита, может вызвать местную аллергическую реакцию. Медуза-аурелия напоминает блюдце. Она меньших размеров, также может ужалить. Блакфордия маленькая», рассказал Александр Антоновский.

4 августа в Азовском море был сильный шторм, тысячи мертвых медуз разбросало по всему берегу. Ученые объяснили, что это произошло потому, что они не могут противостоять ветру и поэтому погибают.

Экологи и научные сотрудники утверждают, что как только соленость воды в Азове снизится, медузы уйдут.

Напомним, что в сети показали пугающее видео с популярного курорта Азовского моря – Геническа Херсонской области.

Взрывы гремят на путинских складах боеприпасов, люди бегут из города: видео катастрофы

На кадрах видно, что весь берег усыпан медузами.

«Это просто ад, кто там говорит, что нет медуз? Посмотрите, что делается», «одиннадцать лет на Арабатской стреле отдыхал никогда мидуз не было…прям нашествие…они на атакуют», «Когда очень много медуз, это признак сильного загрязнения воды! Боюсь ближайшее время ничего хорошего планету не ждёт!» – пишут пользователи сети в комментарии к видео.

Напомним, огромные насекомые пугают украинцев: что нужно знать о летучих монстров.

Как сообщала Politeka, армия насекомых атакует українців: эксперты рассказали об аномальном явлении.

Также Politeka писала, что опасных соседей обнаружили возле школы под Днепром, фото монстров: их популяция растет.