Украинский олигарх Игорь Коломойский оказался в центре скандала из-за слов о войне на Донбассе

Об этом он рассказал в интервью российскому «РБК».

Так, журналисты РФ спросили бизнесмена о том, почему он «смягчил риторику по Донбассу», хотя раньше называл происходящее «гражданским конфликтом».

«Я и сейчас называю гражданским конфликтом. Но это наше внутреннее дело, и он перерос в горячую форму только благодаря Российской Федерации. Она является одним из основных спонсоров и источником этого гражданского конфликта. Если бы не было России и она убралась восвояси, то мы бы закончили все эти вопросы мирным путем ко всеобщему удовлетворению максимум за две недели», — отметил он.

В то же время Коломойский назвал главную черту, через которую никогда не перейдет Украина в вопросе «минских соглашений».

«Потому что там есть пункт об изменении Конституции Украины. Этого не будет. Порошенко не сильно это проталкивал, даже если бы проталкивал, у него бы не получилось, и он это понимал. И Зеленскому не удастся», — подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, скандальный украинский олигарх поразил неожиданным заявлением. В нем он сказал, что на Донбассе сейчас идет «гражданский конфликт, можно сказать, и гражданская война, но война – это просто более глобально, а это гражданский конфликт».

По его словам, в данный момент на востоке нашей страны воюют «украинцы с украинцами».

«Спровоцировала и организовала его [конфликт] Россия с одной стороны. А с другой стороны тоже не все было благополучно», — добавил Коломойский.

На это заявление отреагировал министр обороны Украины Степан Полторак. В интервью он подчеркнул, что не хотел бы давать оценку Коломойскому.

«Он с начала агрессии России против Украины очень много помогал Вооруженным силам. Но я, честно говоря, был удивлен. Потому что я думал, что в Украине нет ни одного человека, который бы так думал. Я считал, что украинцы все понимают, кто воюет на Донбассе, каким оружием, и кто осуществил агрессию и в Крыму, и в Донецке, и в Луганске», — заявил министр.

игорь коломойский

Напомним, Зеленский всколыхнул смелым шагом для прекращения войны.

Как сообщала Politeka, Коломойский вынес вердикт по ПриватБанку.

Также Politeka писала о том, что Коломойский прокомментировал просьбы к Зеленскому.