В стране объявлена эпидемия

Смертоносный вирус косит людей пачками, об этом сообщает CNN:

«На Филиппинах объявили национальную эпидемию Денге из-за скачка смертности в следствие болезни».

Известно, что Министерство здравоохранения страны сообщило о невероятном количестве умерших в связи с заражением:

«С начала года зафиксировано более 146 тысяч случаев заболевания, что на 98% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

На днях эпидемия объявлена ​​в семи регионах страны – там проживает около 40% населения Филиппин. Так власть решились объявить об эпидемии, уточняется, что она была объявлена ​​для того, чтобы правительственные учреждения могли лучше определить зоны риска. По последним данным, умерли уже 662 человека:

«Важно, чтобы в этих районах была объявлена ​​национальная эпидемия, чтобы определить, где требуется реакция, и чтобы дать возможность органам местного самоуправления использовать свой Фонд быстрого реагирования для решения эпидемической ситуации», — идет речь в заявлении министра здравоохранения страны Франциско Дюка.

вирус, эпидемия, врач

Из 17 регионов страны 7 в зоне катастрофического для жизни и здоровья людей риска:

«Эпидемия объявлена в Калабарзоне, Мимаропе, Биколе, Западных Висаи, Восточных Висаи, полуострове Замбоанга и Северном Минданао». Известно, что вышеупомянутых регионах проживает более 40 миллионов человек.

Справка:

Вирус Денге вызывает гриппоподобные симптомы, включая головные боли, боли в мышцах и суставах, лихорадку и высыпания на теле. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), из миллионов людей, которые инфицируются ежегодно в мире, у 500 тысяч развиваются тяжелые симптомы, требующие госпитализации, а из них около 12 500 человек умирают.

Погода испортит украинцам все планы: грозовые дожди и аномальная жара разорвут страну на части

Напомним и о том, что в штате Флорида, США зафиксировали редкий вирус восточного конского энцефалита. Об этом сообщает Министерство здравоохранения страны.

Известно, что опасный вирус «родом» из тропиков:

«В норме он встречается в отдаленных от цивилизации лесах Южной Америки, однако глобальное потепление способствует продвижению инфекции на север», — идет речь в материале «Science Alert».

Так исследователи ранее обнаружили вирус в организмах цыплят, которые используются для мониторинга распространения инфекционных заболеваний и озвучили, кто являетяся разносчиком – передает ее животным:

«Патоген проникает в организм через укус зараженного комара, после чего в течение нескольких дней развивается смертельно опасное воспаление головного мозга».

Ученые настаивают, что заражение цыплят может свидетельствовать об увеличении риска случаев инфекции и у людей.

больница, капельница

Напомним, опаснейший вирус косит страну: «с начала года уже 800 смертей»

Как сообщала Politeka, экологическая катастрофа довела людей до отчаяния под Днепром.

Также Politeka писала, что катастрофа нависла над Киевом, объявлено о чрезвычайной опасности.