Специалисты обнаружили новый вид пауков

Научная экспедиция зоологов из Алтайского государственного университета на Мультинском участке Катунского заповедника нашли новый для науки вид паука-волка, передает РИА Новости сообщение пресс-службы университета.

Неизвестный вид членистоногих относится к семейству Lycosidae (пауки-волки).

Переговоры с Путиным: раскрыта тактика Зеленского, «полномасштабное вторжение»

«Пауки этого семейства живут только в высокогорьях, населяя исключительно осыпи. Около 2/3 их видов являются эндемиками Алтайских гор, а зачастую обитают в пределах какого-либо конкретного горного хребта. Важно отметить, что пауки-волки из этого рода аллопатричны, то есть разные виды живут на разных хребтах. Но в случае с обнаруженным новым видом ситуация иная: новый вид живет на одной горе и в одной осыпи со вторым видом из этого рода (уже известным науке). Данная ситуация, совместное обитание в одной осыпи двух пауков из рода Acantholycosa, является уникальной», — сказано в сообщении пресс-службы университета.

Неизвестный вид паука-волка оказался пугливым, сразу убегал и прятался в щели между камнями. Однако участникам научной экспедиции удалось запечатлеть на фото и отобрать несколько особей паука-волка для дальнейшего описания и обнародования.

К концу года посмотреть уникальный вид паука можно будет в зоологической коллекции Катунского заповедника.

Напомним, что в Каменском на пляже ребенка укусило насекомое, мальчик попал в реанимацию.

Происшествие было зафиксировано на территории Каменского, где подросток попал в реанимацию после укуса ядовитого паука.

Как стало известно, юноша с семьей отдыхал на пляже Голубого озера. Ребенок бросил в шутку пригоршню песка на спину 16-летнего парня. Как выяснилось впоследствии, в песке был черный паук, который укусил подростка. Через час парню стало хуже и его доставили в реанимацию 7-й больницы.

Симптомы были следующими: ощущались сильные боли в спине и животе (позже — в ногах); дрожь в теле; повысилось давление; на коже появилась сыпь.

Само место укуса буквально через несколько часов найти на теле было практически невозможно — оно рассосалось. Родители пострадавшего считают, что подростка укусил каракурт. Стоит отметить, что ученые фиксируют появление данного вида пауков на территории нашего региона.

Напомним, какие инфекции переносят мухи, которые садятся на еду.

Как сообщала Politeka, шершни атакуют, что делать при укусе и почему можно умереть.

Также Politeka писала, что делать, если вашего ребенка покусали насекомые.