Однополой паре пришлось сбежать из России после того, как чиновники решил отобрать у них детей

Скандал разгорелся в РФ в середине июля, когда Следственный комитет России возбудил дело против сотрудников московской соцзащиты, предоставивших двоих мальчиков на усыновление однополой паре. О своей истории в интервью «Медузе» рассказали отцы мальчиков — Андрей Ваганов и Евгений Ерофеев.

Андрей и Евгений несколько лет назад зарегистрировал брак в Дании. Несмотря на закон о запрете пропаганды ЛГБТ в России и откровенно враждебное настроение общества, они никогда не скрывали своих отношений у себя на родине. Мужчины воспитывали двоих усыновленных детей – 13-летнего Дениса и 12-летнего Юру.

Они столкнулись с проблемами после того, как Юра попал в московскую больницу из-за проблем с желудком и случайно проговорился врачу, что живет в «нетрадиционной» семье.

«Когда мы ехали в машине, я задал Юре вопрос, о чем он говорил с доктором. И Юра как-то моментально понял, о чем речь: «Доктор спросил, когда придет мама. Я сказал: „Мамы нет“. — „А кто есть?“ — „Есть два папы“». И вот это все. Прямо скажем, Юра сел на измену: «Я, наверное, — говорит, — л*х. Я облажался», — рассказал Андрей.

Зеленский устроил жесткий разнос, появилось видео скандальной перепалки: «Я вам не верю!»

Уже в день выписки мальчика его и Андрея вызвали на беседу в Следственный комитет. В процессе разговора правоохранители дали мужчине понять, что проблема в его нетрадиционных отношениях. Следователи также побеседовали с маленьким Юрой.

«Вопросы касались того, в какой семье он проживает. Наличие или отсутствие фактов насилия, растления и так далее», — отметил его отец.

Позже стало понятно, что это дело находится на контроле у серьезного «начальства»: в нем оказались замешаны врач Леонид Рошаль и детский омбудсмен Анна Кузнецова, известные своими гомофобными высказываниями, а также глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Методы следователей стали более агрессивными.

«В ночь на 2 июля ко мне начали ломиться сотрудники полиции, пытались выломать дверь. Были сотрудники Следственного комитета, уголовного розыска и два представителя МВД. Они звонили мне на мобильный телефон. Я все выключил и сделал вид, что никого нет дома. Было очень страшно», — рассказал Евгений.

В конце концов чиновники намекнули Андрею и Евгению на то, что их сыновей отнимут в любом случае, а рассмотрение их дела может затянуться на неопределенный срок. Тогда мужчины решили выехать из России вместе с детьми.

«Мы не знаем, где окажемся через неделю. Потому что мы бросили все…Вот у меня была жизнь, а теперь жизни нет. Сейчас мы в подвешенном состоянии», — подытожил Андрей.

Напомним, Путина ждет суд, у россиян лопнуло терпение: «Закон один для всех».

Как сообщала Politeka, Путина готовы скинуть, появилось заявление: «весь мир уже поднимется…».

Также Politeka писала, что восстание россиян перешло все границы, Путин бессилен: «закончится очень плохо».