Украина готовится заблокировать заход судов во все порты оккупированного Крыма

Государственное учреждение «Госгидрография» выступила с предложением ввести морской режимный район вокруг временно оккупированного Крыма, чтобы запретить заход судов во все порты полуострова, сообщает пресс-служба «Госгидрографии».

В учреждении отметили, что Россия создает и реализует электронные навигационные карты, которые охватывают украинские воды вокруг аннексированного Крыму.

«Такие действия страны-агрессора вызвали дублирования карт производства Украины с картами производства РФ и создали угрозу для навигации, поскольку такое дублирование при использовании карт в судовом оборудовании может привести к непредсказуемого поведения судов и их столкновения. Сейчас существует 32 случая такого дублирования», — сказано в сообщении.

Принимая это во внимание, «Госгидрография» призывает органы государственной власти Украины, украинский и международную общественность присоединиться к инициативе и «защитить интересы Украины и сохранить жизнь мореплавателей».

«Объявления режимного района даст Украине возможность не только противодействовать агрессору, но и как ответственной правовом государстве обеспечить выполнение обязательств перед мировым сообществом сразу в нескольких направлениях», — сообщил начальник выше названного учреждения Александр Щипцов.

судно посреди океана

Звезда «Квартал 95» показала свою гибкость без белья: «Должно быть напряжение»

Реализация такой инициативы поможет минимизировать риски жизнью наших мореплавателей в части навигационно-гидрографического обеспечения и снять с Украины ответственность за любые аварийные события, которые могут произойти вследствие действий страны-агрессора РФ во внутренних морских водах и территориальном море Украины вокруг временно аннексированного Крыму. Также позволит свести на нет попытки россиян с картографирования указанного региона.

Напомним, что президент России Владимир Путин для возвращения Украины под свой контроль пойдет на неограниченное количество убийств украинцев.

Таким мнением поделился журналист Виталий Портников.

Путину не жаль россиян, считает журналист, у него свои развлечения — Крым, мотоциклисты, избиение участников протестов.

«Почему ему должно быть жаль нас с вами?», — задается вопросом он.

Владимир Зеленский постоянно обращается к Путину с призывами договориться, прекратить войну, остановить кровопролитие — а в ответ его только вышучивают, утверждает Портников.

Напомним, у Зеленского рассказали об угрозах в новой Раде.

Как сообщала Politeka, Зеленский устроил переполох в Житомире, всплыли позорные кадры.

Также Politeka писала, что у Зеленского готовят революцию в медицине: как теперь будут лечиться украинцы.