Лидер партии Слуга народа Дмитрий Разумков заявил, что утверждение количества комитетов Верховной рады состоится в четверг, 15 августа

На заседании, по словам Разумкова, будет утверждено не только количество комитетов, но и их названия.

«На заседании подготовительной депутатской группы мы утвердим количество комитетов, их названия и предмет видения и уже после этого мы будем обращаться к нашим коллегам предложить народных депутатов в состав этих комитетов», – сообщил Разумков.

Как подчеркнул политик, было предложено создать 22 комитета, но дискуссии еще продолжаются.

В этом году Владимир Зеленский решил отказаться от проведения военного парада в День Независимости, заменив его другими праздничными мероприятиями. Однако, многие не оценили данной инициативы президента, посчитав парад защитников страны необходимым в сегодняшних условиях.

В результате активисты восстали против президента и решили провести собственный парад без привлечения государственных средств. Марш пройдет 24 августа и не будет связан ни с какими политическими силами, а любая партийная символика или попытки политической агитации будут запрещены.

Сбор колонны начнется 24 августа в 10:00 в парке им. Шевченко. Официальное начало марша — 11:00.

Новоизбранные нардепы еще не успели выйти на работу, как уже начали конфликтовать друг с другом. Самые бурные дискуссии на заседании подготовительной депутатской группы разгорелись вокруг вопроса размещений депутатов в сессионном зале. Об этом рассказали в «Слуге народа».

Координатор второй подгруппы подготовительной депутатской группы Сергей Ионушас, избранный от партии президента, рассказал о том, что на заседании группы обсуждались три вопроса. Среди них был и вопрос размещения нардепов в зале парламента. На эту тему возникли острые споры.

По словам Ионушаса, Аппарат Рады выступил со своим предложением, однако нардепы тут же начали спорить. При этом координатор подчеркнул, что дискуссия проходила в «конструктивном русле» и в конце концов нардепы договорились о дополнительных консультациях.

Верховная Рада

В министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц прояснили ситуацию с задержанием Юрия Грымчака

Согласно информации, задержание не касается деятельности ведомства и не связано с исполнением им должностных обязанностей как заместителя министра.

Кроме того, в МинВОТ подчеркнули, что сообщения в СМИ о задержании помощника заместителя министра «не являются корректными», поскольку в штатном расписании министерства нет такой должности.

«Упомянутое в СМИ лицо не является работником МВОТ», − указали в ведомстве.

Грымчак

Младший сын экс-президента Украины Петра Порошенко ‒ Михаил пообщался с журналистами о русском языке во время акции под зданием ГБР

Юноша признался, что общается по-русски и поэтому отказался говорить по-украински, потому что многие из его окружения также говорят на языке страны-агрессора.

В сети украинцы возмутились тем, что экс-гарант, который так возвышал украинский язык, так и не научил своего сына на нем разговаривать.

В комментариях украинцы просто взорвались от злости:

«Сын президента не знает государственный язык! Стыд позор», «Это доказательство всем приверженцам предыдущего гаранта, что Мова для него только выборный пиар», «На нары отца и мать со старшим братом, а тебе в АТО», — писали возмущенные пользователи.

Напомним, военные вывели Зеленского из себя, появилось мощное обращение.

Как сообщала Politeka, Зеленский готовит особенный указ: «важное событие для страны».

Также Politeka писала, как в Киеве отпразднуют День независимости: раскрыта программа.