Цена на картошку в этом году бьет все рекорды 

Так, цена на картошку в этом году значительно выше, нежели в предыдущий. Если ранее она была одним из самых дешевый продуктов из борщевого набора, то сейчас стала самым дорогим, пишет «Антикор«.

Но к высоким ценам на этот продукт в этом году украинцы привыкли. Стоит отметить, что цена на молодой картофель весной была в полтора-два раза выше, нежели в прошлом году. Средняя цена в супермаркетах, по данным «Инфляционного барометра», в мае нынешнего года составляла 14 грн за килограмм картофеля, а год назад – меньше 9 грн. Что касается оптовой цены на рынке «Шувар», то в мае этого года она составляла 10-12 грн за кг, годом ранее за него просили 5-7 грн.

Картошка, цена, Украина

Еще весной и в начале лета многие украинцы надеялись на то, что цена на картошку пойдет на спад. Но если брать во внимание, что уже конец августа, а цена продолжает держаться, то надежды уже практически на остается.
Еще в начале августа на «Шуаре» оптовая цена картошки составляла 7-10 грн за килограмм. Она зависела от размера и качества продукта. В супермаркетах розничная цена составляла порядка 18 грн. Примерно на таком же уровне цены держатся и до сих пор, хотя можно встретить картошку и по 20-24 грн. Чтобы понять колоссальную разницу можно сравнить с ценами за прошлый год: средняя оптовая цена на картофель в это время составляла 4-5 грн/кг. Соответственно, и розничные были гораздо ниже.

Картошка, цена, Украина

Такую ситуацию прокомментировала руководитель информационно-аналитического отдела «Инфо-Шувар» Татьяна Гетьман. «У нас был очень холодный май, так что вообще многие пересаживали картофель. Июнь также был холодным. А в июле в некоторых регионах была засуха. Из-за этого был собран очень низкий урожай ранней и средней картошки. Кроме того, задержались сроки вызревания поздней картошки. Год назад в это время уже собирали урожай поздней картошки, а сейчас сбор такого картофеля только начинается», – рассказывает руководитель.

Напомним, украинцев прижали повышением цен на популярные продукты: «придется затянуть пояса потуже»

Как сообщала Politeka, что цены на продукты бьют рекорды во Львове: сколько придется платить

Также Politeka писала, что Кабмин принял новое решение по тарифам на газ.