В Украине появились новые схемы мошенничества

Об этом сообщает Технополис.

Рассчитаны они обычно не  доверчивых очень старых и одиноких людей, которые привыкли во всем полагаться на государство и доверять чиновникам.

Мошенники представляются сотрудниками Пенсионного фонда и рассказывают пожилым людям, что им подняли выплаты. И, используя имя Владимира Зеленского, убеждают их в том, что он наводит порядок и приказал в срочном порядке поменять все бумажные купюры на новые.

Вот один из примеров данной махинации:

90-летней женщине позвонили по телефону и представились генеральным директором Пенсионного фонда Украины. Мужчина сообщает женщине новость о том, что в стране якобы меняют пенсионные удостоверения – с книжечек на пластиковые.

Так как данная процедура проходит на самом деле, пенсионерка доверилась звонившему. А обещание увеличить пенсию на 500 грн. и вовсе обрадовало женщину.

Мошенник на этом не остановился и рассказал, что поскольку президент Зеленский проводит денежную реформу, то надо будет поменять с 15 августа деньги на новые – в банке. И сразу же поинтересовался о наличии в доме пенсионерки долларов. Женщину спасло только то, что денег у нее не было.

Похожих случаев на территории Украины действительно много: жительнице Донецкой области прямо домой принесли большую посылку.

«Мужчина, который представился курьером, сказал, что мне ее прислала дочь, и даже назвал как ее зовут. В принципе, дочка иногда присылает мне какие-то вещи, сладости. Я только удивилась, что она мне ничего не говорила. Подумала, может, решила сделать сюрприз. Курьер сказал, что дочка забыла заплатить за доставку, наверное, платеж не прошел. Но раз уж он принес, то нужно заплатить 150 грн. Я заплатила», – рассказала пожилая женщина.

После того как курьер ушел, пенсионерка начала осматривать и распечатывать посылку и на ее большое удивление она оказалась необычно легкой. При вскрытие коробки она обнаружила там только бумаги и обычные газеты.

Пенсионный фонд, полиция и социальные службы предупреждают: официальные мероприятия не проводятся у пенсионеров на дому – для этого существуют уведомления, приглашения в соответствующие организации, требующие личного присутствия граждан. А уж о том, что нельзя кому бы то ни было предоставлять свои личные данные и данные банковских карт – об этом постоянно напоминают все государственные и финансовые учреждения.

Также ранее сообщалось, что мошенники обогащаются на доверчивых людях, придумывая все новые способы.

Новая афера распространилась среди доверчивых украинцев, о чем стало известно из сообщений в сети.

По информации сообщества dtp.kiev.ua, на улицы украинских городов вышли аферисты, которые предлагают дешевле, чем везде, купить раритетные монеты.

Жертва замечает, что монеты действительно древние, тем более это подкрепляется легендой мошенника. Последний утверждает, что откопал монеты недалеко во время строительных работ. После этого мужчина, показывая горсть монет, просит посмотреть в Google, что они из себя представляют.

Напомним, телефонные мошенники взялись за украинцев с новыми силами.

Как сообщала Politeka, мстительный супруг спровоцировал массовую эвакуацию в многоэтажке: подробности семейной драмы

Также Politeka писала, что мошенники нажились на онкобольных: СБУ блокировала наглую схему в столице