В МВД рассказали, как избежать штрафов за «евробляхи»

Пока новая Рада не примет закон о льготном периоде, владельцы автомобилей с иностранной регистрацией могут оставить свои машины в гаражах, сообщает советник министра внутренних дел Украины Владимир Мартыненко в эфире одного из украинских телеканалов, передает АвтоЦентр.

евробляхи

“С точки зрения государственных органов так говорить нельзя, потому что это призыв к неисполнению закона. С другой стороны, когда мы говорим о шагах навстречу между государством и владельцами этих автомобилей, тогда один из вариантов выхода из ситуации – не создавать прецеденты”, – сказал Владимир Мартыненко.

Получается, что если авто не выезжает на улицу, на дорогу – то физически невозможно наказать водителя за управление этим транспортным средством.

“На самом деле, есть два варианта. Либо подождать, либо выезжать и попадать под санкции. Причем на дорогах будут санкции от полиции, а вот насчет таможенных служб – там и выезжать не нужно, там даже наличие этого транспортного средства попадает под санкции”, – добавил советник министра. Он также заявил, что нерастаможенных авто на территории Украины не более десяти тысяч.

евробляхи

Для нарушителей на евробляхах будут  применяться следующие штрафы:

— за вождение машины на еврономерах – 8500 грн;

— повторное за год вождение – 17 000 грн и запрет на вождение в течение года;

— за задержку растамаживания на срок

до 1 суток – 170 грн;

от 1 до 10 суток – 340 грн;

от 10 до 20 суток – 8500 грн;

от 20 до 30 суток – 85 000 грн;

от 30 суток – 170 000 грн.

Ранее сообщалось, что большинство украинских автомобилей могут не пройти техосмотр.

В случае введения в Украине обязательного техосмотра личного автотранспорта, до 90% ввозимых в страну б / у иномарок не смогут его пройти.

Взрыв газа в Дрогобыче: стало известно о погибших, «это скрывают», новые кадры трагедии

Такое мнение высказал глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и автодилеров Олег Назаренко. По его словам, введение обязательного техосмотра несет в себе большие коррупционные риски.

Назаренко напомнил, что Украина в 2014 году, подписав Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, взяла на себя обязательство в течение 5 лет ввести обязательный техосмотр легковых и грузовых автомобилей. Сейчас речь идет о законе «О приведении законодательства Украины в сфере автомобильного транспорта в соответствии с актами Европейского Союза».

Напомним, украинцы могут лишиться своих «евроблях»

А еще Politeka писала, что водителям готовят запрет, который все изменит

Также Politeka сообщала, что автовладельцев ожидают большие налоги за старые машины