Мошенники придумали новый способ, как обмануть украинцев

Интернет-мошенничество с помощью календарей почтовых сервисов фиксировалось еще в 2016 году. С тех пор у этого вида случаются периодические всплески, ну а пользователи и компании, которые оно затронуло, ищут способы от него «отбиться».

Новая волна началась в конце весны — начале этого лета. Наиболее популярной целью стал Google-календарь. Но не обошлось и без попыток «залезть» в другие приложения.

Технически, способ мошенничества с Google-календарем мало чем отличается от обычного спама. В отличии от почты, в календаре нет спам-фильтров по умолчанию. Ну, а пользователь к своему календарю более доверчив.

Схема следующая: мошенники добавляют в Google-календарь пользователя сообщения. Они могут быть различного рода: например о том, что пользователю «согласован возврат денежных средств», пришла «компенсация за участие в опросе» либо «увеличение баланса».

При этом отмечается, что внедриться в календарь просто: пользователю «назначают встречу», в описание добавляется ссылка на сайт для выкачивания денег. Как правило, в полях «Тема мероприятия» и «Где» прописывается вся информация, которую мошенники собираются донести пользователю.

Далее встреча добавляется в календарь, а пользователь получает в смартфоне уведомление. Для того чтобы внедриться в календарь, достаточно знать адрес электронной почты предполагаемой жертвы.

Достают адрес жертвы с помощью сайтов с тестами, где нужно оставить почту, или же просто покупают готовые базы.

Главной причиной популярности такого вида спама специалисты называют его высокую доставляемость. Просто потому что обычное письмо может уходить в почте в раздел «Спам», а уведомление в Google-календаре пользователь увидит в любом случае.

Под угрозой не только календарь, а вообще любой сервис Google.

В Google заявляют, что усердно работают над тем, чтобы не допускать вышеупомянутых действий и предупреждать их. Но работа эта еще, очевидно, продолжается.

Пока же поговорим о возможности противостоять мошенничеству. Вообще, очевидный способ, о котором упоминают СМИ, – это изменение настроек Google-календаря для того, чтобы в него попадали только те события, которые вы одобрили.

Кроме того, можно отключить импорт мероприятий из Gmail (в графах «Мероприятия» и «Режим просмотра» раздела «Настройки» календаря»).

Если рассылки приходят с небольшого количества адресов, их можно отправить в спам — удаление одного события в календаре очистит весь календарь от событий этого адресата.

Для этого нужно открыть веб-версию «Google-Календаря», открыть спам-мероприятие двойным кликом и выбрать «Дополнительные действия» → «Отметить как спам».

Если приглашения рассылают с разных адресов, а в календаре нет ничего ценного, возможно, стоит удалить его и создать новый.

Также ранее сообщалось, что украинцев предупредили о новом виде мошенничества у банкоматов.

Мошенники все чаще находят новые способы, чтобы облапошить украинцев и забрать все деньги. В сети показали фотографии нового вида мошенничества при выдаче наличных средств из банкомата. К жителям Украины обратились с просьбой быть осторожными при снятии наличных, из-за использования мошенниками фальш-панелей.

«Банкомат считает и выдает деньги, но через вот эту фальшь-панель — средства просто не попадают к владельцу», — сказано в сообщении.

Пока человек уходит, звонит в банк и т.д., преступники спокойно подходят, снимают накладку и забирают деньги, которые за ней прячутся. Пользователи сети заметив этот пост на страницах сети Facebook начали его активно комментировать.

Напомним, банда шантажистов терроризирует жителей Одессы

А еще Politeka писала, что циничная афера всколыхнула Украину

Также Politeka сообщала, что имя Зеленского втянули в аферу