Житель британского города Бристоль ослеп в возрасте 17 лет из-за того, что годами питался одним только фаст-фудом

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Нехватка жизненно важных витаминов и минералов — в частности, витамина B12 и меди — привела к необратимому повреждению зрительных нервов. Об этом случае сообщили медики Бристольской офтальмологической больницы.

«Это самый серьезный случай слепоты, вызванной употреблением фаст-фуда, из всех, какие я встречала в своей практике. Он получал достаточно калорий, но не достаточно питательных веществ. Его семья покупала ему чипсы потому, что, если их не было, он вообще ничего не ел», — говорит доктор Дениз Атан.

Зрение подростка, чье имя не разглашается, начало ухудшаться с 14 лет. Одновременно он начал жаловаться на быструю утомляемость. Он питался в основном картошкой фри, чипсами, жареными колбасками, белым хлебом и бутербродами с ветчиной. Фрукты и овощи вообще не входили в его рацион в течение десяти лет. В результате у него развилась анемия, а затем пищевая оптическая нейропатия, которая привела к полной слепоте.

На данный момент парню уже 19 лет. Из-за проблем со здоровьям ему пришлось бросить колледж, где он учился на IT-специалиста. У него нет никакой социальной жизни. Его мать вынуждены была бросить свою работу в пабе, чтобы круглосуточно заботиться о сыне. «Он хотел бы получить работу, но не может найти ничего, чтобы был бы способен делать», — говорит женщина.

Сам юноша винит во всем врачей. Он утверждает, что ему начали оказывать медицинскую помощь только тогда, когда болезнь уже вовсю прогрессировала.

Ранее, японские ученые из университета Хиросимы провели исследование влияния фастфуда на человека, результаты которого были опубликованы в местном журнале.

Во время него ученые разделили людей на три группы, в зависимости от их предпочтений в еде. Через пять лет они повторно проанализировали их здоровье и обнаружили, что люди, которые увлекаются поеданием бургеров и других блюд быстрой кухни, более склонны к появлению тромбов, нежели люди со здоровыми привычками в питании. Разница показателя при этом была 11,6%.

Уточним, что авторы статьи подчеркнули, что данный синдром характеризируется также такими нарушениями, как артериальная гипертензия (высокое давление – ред.) и ожирением.

«Будьте осторожны в выборе еды, и помните, что мы полностью зависим от того, что употребляем. Полюбите себя и свое здоровое тело, тогда и любовь к фаст-фудам сама по себе пройдет», — отметили ученые.

Обратим внимание, что участие в эксперименте приняли 1083 добровольца.

Отмечается также, что спасти людей от подобных несчастий может только одно — полный отказ либо серьезное ограничение вредного фаст-фуда.

Напомним, ученые рассказали, как омолодить мозг: четыре способа

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили странный способ улучшения памяти

Также Politeka писала, что ученые выяснили, недостаток которого витамина крайне опасен: «Приводит к раку»