Масштабная акция протеста началась на Майдане Независимости в связи с освобождением главного фигуранта в деле МН17 Владимира Цемаха

Вечером в четверг, 5 сентября, в центре Киева стартовала акция протеста «Червона лінія», участники которой недовольны решением апелляционного суда об освобождении Цемаха. По предварительным данным, в акции принимают участие около 150 человек.

Один из организаторов акции Глеб Бабич подчеркнул, что протест был организован общественностью. В описании акции в Фейсбук говорится о том, что активисты хотят освобождения украинских пленных, но не ценой сдачи интересов Украины.

На акции выступают ветераны АТО и переселенцы с Донбасса. У людей в руках плакаты с перерезанной красной лентой. По их словам, она символизирует красную линию, через которую нельзя переступать. Люди требуют от власти не переступать эту черту.

«Это поможет России избежать наказания за убийство почти 300 человек. И она теперь попытается «повесить» это на Украину», — утверждают активисты.

Погода удивит украинцев: лето возвращается, но ненадолго

Ранее мы писали о том, что вечером 5 сентября украинцы устроили пикет под зданием апелляционного суда в Киеве. Там собрались несколько десятков активистов «Нацкорпуса», которые вышли на акцию с файерами и баннерами «Апеляционный суд – пособник террористов».

Участники протеста возмущены тем, что апелляционный суд решил выпустить на свободу главного фигуранта громкого дела. Они назвали решение абсурдным и заявили, что члены судейской коллегии совершили преступление и должны быть наказаны.

«Нацкорпус» также требует повторного задержания Цемаха. Активисты намекнули на то, что сами готовы задержать боевика, если найдут его.

«Получается, что мы идем, не смотря на все старания бойцов на Востоке, которые ежедневно получают ранения, погибают», — заявили участники протеста.

«Суд – пособник террористов!», «Цемаха – за решетку!», «Цемаха – на пожизненное!», «Судьи, выходите!», — скандировали террористы.

Пикет продлился недолго и после 17:00 его участники начали расходиться. Однако, активисты организовали еще одну акцию, которая должна пройти на Майдане Независимости.

Напомним, суд отпустил главного свидетеля по делу МН17 Цемаха: чем это опасно для Украины.

Как сообщала Politeka, украинцы взбунтовались из-за освобождения Цемаха, гремит небывалый скандал.

Также Politeka писала, что Зеленский экстренно обратился к Путину, на Донбассе произошло самое страшное.