Умер популярный певец и музыкант, экс-солист музыкальных групп, хиты которых знал каждый

Исполнитель скончался на 72 году жизни.

Не стало известного певца, музыканта Юрия Петерсона. Сумасшедшую известность ему принесло участие в вокально-инструментальных ансамблях «Самоцветы», Веселые ребята» и «Пламя». О смерти знаменитости сообщили его родные.

юрий петерсон

«Оксана», «На дальней станции сойду», «Идет солдат по городу», «Вся жизнь впереди»,  «Не повторяется такое никогда», – эти хиты пела вся страна.

Донецк сотряс второй взрыв за два дня, началась паника: детали ЧП

Юрий Петерсон родился в Риге, там окончил музыкальную школу при Рижской Государственной консерватории по классу кларнета. Кроме этого молодой талант обучился игре на аккордеоне, флейте, саксофоне, фортепиано, гитаре.

Как мы писали ранее, легендарный музыкант погиб в автокатастрофе в родном городе. Ему в мае исполнился 61 год.

В городе Кременце (Тернопольская область) в результате дорожно-транспортного происшествия погиб известный украинский бард Василий Жданкин. О его смерти на своей странице в Facebook сообщил тернопольской журналист, музыковед Михаил Маслий.

«…погиб обладатель гран-при фестиваля «Червона рута» 1989 года легендарный украинский кобзарь Василий Жданкин», – написал Маслий.

Трагедия случилась в понедельник, 2 сентября. Около восьми часов вечера Василий Жданкин на своем скутере выехал из дома. Его сбил автомобиль буквально в несолкьких метрах до дома. «Авария произошла там, где казалось, не могла бы никогда произойти…», – отметил Михаил Маслий.

Он добавил, что Василию в мае исполнился 61 год и он был, по словам журналиста, в расцвете творческих и жизненных сил.

юрий петерсон

«В учебниках по истории Украины Василий Жданкин всегда будет фигурировать, как первый исполнитель будущей главной песни страны на большом концерте. На то время запрещенного нашего гимна «Ще не вмерла Украина!», – написал интересный факт музыковед. Произошло это в сентябре 1989 года на фестивале «Червона рута».

Родился Василий Жданкин на Кубани. Когда ему было два года, родители переехали в село Белокриница (недалеко Кременца), что на Тернопольщине.

Василий полюбил пение с детства. В поисках самого себя учился на егеря, затем на хорового дирижера. Но судьба распорядилась так, что стал кобзарем.

«Свой многогранный талант сполна раскрыл во львовском театре «Не горюй!». Его звездный час пришелся на первую «Красную руту» 1989 года, где получил гран-при», – написал Маслий.

Напомним, найдено тело известного боксера.

Как писала Politeka, остановилось сердце легенды французского кино.

Также Politeka писала, что знаменитый российский музыкант перед смертью изменился до неузнаваемости.