Ранее неизвестная братская могила была неожиданно обнаружена археологами

Об этом говорится в сообщении историко-патриотического объединения «Поиск» в соцсети Facebook

Сообщается, что полевые работы были проведены 7 сентября у частных усадьб жителей села в Бердичевском районе на том месте, где в 1941 году были бои с немецко-нацистскими войсками.

В первый день археологи наткнулись на ранее неизвестную братскую могилу, в которой они обнаружили останки минимум 12 солдат. Кости лежали друг на друге в хаотичном порядке, но местный грунт за это время успел уничтожить часть средних и мелких костей.

«Перед тем, как сбросить в яму, из солдат были сняты: ремни, военная амуниция, каски, противогазы и другое. При них было найдено: трофейную немецкую флягу, 3 котелка, 2 кружки, 2 ложки, остатки шинелей, компас, значок «Ворошиловский стрелок», фурнитура. При солдатах не было ни одного смертного медальона», — говорится в сообщении объединения «Поиск».

Квартал 95 довел до слез песней о вернувшихся украинцах: «Очень символично»

Во второй яме археологам удалось найти останки еще одного солдата, который погиб в июле 1941 года. При нем нашли алюминиевую флягу, саперную лопатку, зеркальце, остатки газеты и медальон. Лежал солдат на тропе, по которой хозяйка усадьбы ходила более 70-ти лет.

«Все воины останутся навсегда неизвестными», – подытожили археологи.

Напомним, возле старейшей пирамиды, недалеко от некрополя Сакарра в районе Каира (Египет), польские археологи нашли десятки мумий.

Мумиям оказалось примерно две тысячи лет. Большинство останков плохо сохранились. Многих похоронили в вырытых ямах в песке, остальных в деревянных гробах. Последние находились в траншее 20-метровой глубины и 40-метровой ширины, прорубленной в скале.

У сохранившихся мумий обнаружили необычные украшения. У одной из них на шее было разноцветное ожерелье. А в ногах — украшение необычного синего цвета. На крышках гроба некоторых нарисовали иероглифы, однако они служат рисунками и не несут в себе никакой информации.

Напомним, археологов ошеломила находка возле старейшей пирамиды Египта: никто не ожидал такого.

Как сообщала Politeka, археологи наткнулись на страшную находку: «новый вид людей».

Также Politeka писала, что ученые обнаружили невероятную находку: сало помогло эволюционировать человечеству.