Целую область в Украине атакует нашествие ползучих гадов

Люди уже не знают как от них избавиться, пишет КП.

А именно речь идет о зеленых волосатых гусеницах белой американской бабочки Вредитель этот для человека не опасен, разве что для нервов – во многих селах и в частных секторах в городах утро начинается с уборки гусениц с порога, дверей и всего двора.

«Беру веник и час-полтора убираю, — говорит житель города Сарны Петр. – Они могут упасть с дерева за шиворот, и даже раздражение кожи вызвать».

Причина эпидемии ползучих гадов — обработка полей химикатами. За последние годы птиц-санитаров из-за этого стало меньше, и гусеницы плодятся не по дням, а по часам.

ВСУ стерли в пыль боевиков: у Путина скрывают потери, видео эффектного прорыва

Селяне выносят их со дворов ведрами. Признаются, что такого нашествия, как в этом году, не помнят, сколько живут.

Специалисты Госпродпотребслужбы в Ровенской области подтверждают, 2019 год стал особо «гусеничным».

Американская белая бабочка сметает на своем пути все зеленое, что видит. Но больше всего ей по вкусу шелковица, клен, айва, бузина, вишня, груша, виноград, грецкий орех, слива, хмель, яблоня, и даже розами гусеницы не брезгуют. Всего 6-8 гнезд бабочки способны уничтожить живое и некогда здоровое дерево.

В 4 районах Ровенской области даже пришлось объявить карантин. Фитосанитары советуют людям не жалеть и срезать поврежденные деревья или ветки, и сразу же их палить, как вариант – обрабатывать химией в период вегетации дважды в год. В общем, еще одна проблема на заметку новому губернатору.

Напомним, Европу атаковали ядовитые твари. 

Как сообщала Politeka, армия насекомых атакует днепрян

Также мы сообщали, что ядовитая бабочка-мутант с Чернобыля напугала даже ученых.