Родители украинских школьников взбунтовались против изучения русского языка, как «второго иностранного»

В Кропивницком «мовный» скандал набирает обороты.

В школе № 16 в городе Кропивницкий родители учеников массово жалуются на то, что детей вынуждают учить русский язык. Причем преподавание русского преподносится, как изучение второго иностранного языка, пишет издание Gazeta.ua.

украинский язык

Отмечается, что скандал начался не в этом учебном году. Родители против обязаловки в изучении русского языка уже несколько лет.

Легендарную советскую актрису убили, правду скрыть не удалось: роковые подробности

Однако, по их словам, директор учебного заведения непреклонна в своем решение, которое обосновала тем, что микрорайон, где находится школа, русскоязычный.

Родители даже обращались к юристам, которые им дали четкий ответ по поводу классификации вторых иностранных языков в школьных заведениях Украины: «Министерство образования и науки Украины дает четкий перечень языков, изучаемых в образовательных учреждениях, как второй иностранный. Это английский, французский, испанский и немецкий. Русского в ​​этом списке нет, поскольку в Украине он является языком нацменьшинств».

Однако на директора школы этот аргумент не действует. Непробиваемая стена и в городском управлении образования.

Чиновники заявляют, что родители сами шесть лет назад выбрали изучение данного предмета

«Есть соответствующие протоколы собраний. Их действие никто не отменял — никто письменно не обращался за этим. Поэтому и сложилась такая ситуация. Мы сегодня вызвали администрацию учреждения и предоставили разъяснения, как действовать в этой ситуации», – заявила руководитель городского управления образования Лариса Костенко.

Родители школьников твердо намерены писать коллективный отказ от изучения русского языка в школе.

Как мы сообщали ранее, жителям Донбасса могут сделать официальным русский язык

Глава Офиса президента Андрей Богдан поделился с журналистами сенсационной новостью. Как считает соратник главы государства, русский язык на Донбассе вполне может стать официальным. Однако это вероятно только после проведения референдума.

Андрей Богдан предлагает поставить вопрос так: «Мы можем Донецкой и Луганской области позволить разговаривать на русском языке, если у нас начнется мир в стране?», и варианты: да и нет. Если будут положительные результаты, тогда Донецк и Луганск могут общаться на русском языке.

Журналист, услышав ответ Богдана, спросил, понимает ли тот силу данного прецедента. Тогда глава офиса поинтересовался: «Давайте еще угробим пятнадцать тысяч наших граждан на войне?».

Однако инициативу сделать русский язык вторым государственным Богдан воспринял негативно.

Напомним, неприкосновенность не снимут, украинцам раскрыли причину.

Как сообщала Politeka, Зеленский принял судьбоносный закон и нажил немало проблем.

Также Politeka писала, что Зеленский сцепился с Рабиновичем в Раде, украинцы в восторге