Зеленский восхитил прорывом в переговорах с Путиным

Временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор заявил, что глава России Владимир Путин общается с Владимиром Зеленским чаще, чем с Петром Порошенко во время его президентства.

«Президент Путин ответил на три звонка от президента Зеленского, и не думаю, что он ответил на так много звонков от президента Петра Порошенко», — заявил Тейлор.

По его словам, в диалоге между Зеленским и Путиным наметился определенный прогресс и наличие потенциала для положительных результатов.

Тейлор считает, что украинский президент достиг великой победы благодаря возвращению пленников Кремля на родину.

Как сообщалось, временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор так же выразил предположение, что есть определенные признаки того, что Россия готова покинуть оккупированные территории Донбасса.

«Я думаю, есть признаки, что россияне и, в частности, Кремль хотели бы уйти из Донбасса. Я вижу признаки того, что экономическое бремя, который россияне чувствуют — и речь идет не только о санкциях, …бремя, которое платит российское правительство и российский народ, сказывается на их экономике», — предполагает дипломат.

По его мнению, расходы на содержание войск и служб на Донбассе и в Крыму сильно бьют по карману РФ.э

Россия заявила об окончании войны

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил об окончании войны.

Об этом он сказал в интервью российской газете Труд.

«Война в Сирии действительно закончилась. Страна постепенно возвращается к нормальной, мирной жизни», — заявил Лавров.

Глава российского МИД отметил, что в стране сохраняются «очаги напряженности». Это касается не подконтрольных сирийскому правительству территорий — в провинции Идлиб и в районе восточного берега реки Евфрат.

Лавров считает, что первоочередные задачи в Сирии сейчас — оказание гуманитарной помощи и поддержка политического процесса по урегулированию кризиса в стране.

«Слуга народа» потерпела фиаско, такого еще не было

Фракция «Слуга народа» потерпела первое маленькое фиаско в парламенте, Верховная Рада 9 созыва впервые не собрала необходимый минимум в 226 голосов «за» для принятия решения.

Во время вечернего заседания 12 сентября депутаты приняли в первом чтении законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по управлению безопасностью автомобильных дорог.

После этого спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков поставил на голосование предложение сократить сроки подготовки ко второму чтению. Однако на этот раз в Раде не нашлось необходмого для принятия решения количества голосов. «За» проголосовали 223 народных избранника, против — 14, еще 61 — воздержался.

При этом фракция «Слуга народа», в которую входит 251 депутат, дала 208 голосов «за».

Разумков довел нардепов до истерики всего одним словом

Нардепы нового созыва только начинают привыкать к работе в Верховной Раде. Впрочем, несмотря на напряженную обстановку, заседания не обходятся и без шуток. Так, в четверг, 12 сентября, своих коллег рассмешил спикер Рады Дмитрий Разумков.

Обращаясь к нардепам Разумков сообщил, что перерыв будет длиться 30 секунд, хотя должен длиться 30 минут.

«Уважаемые коллеги, объявляется перерыв на 30 секунд», — заявил Разумков с трибуны.

Его оговорка знатно развеселила присутствующих. Этот момент запечатлел фотограф Ян Доброносов, который поделился снимком в своем Фейсбук. На фото можно увидеть, как оба вице-спикера смеются по бокам от Разумкова, который смущенно улыбается.

Украинцы тут же принялись комментировать фото.

«Турборежим», «Гляньте на лицо Разумкова, он конечно и так очаровашка, а тут, так ващеее», «Мимишность этого фото зашкаливает. спасибо за такой крутой кадр», «От скорострел», «Смотрю такие фото как сериал», — пишут люди.

Всплыла правда о работе «Слуги народа»

Руководство парламентской фракции партии «Слуга народа» тщательно следит за нардепами и контролирует результаты их голосования.

В первые дни работы новой рады нардепы из «Слуги народа» уже успели угодить в скандал с кнопкодавством. Журналистка Татьяна Николаенко на своей странице в Фейсбук рассказала о том, почему новоизбранные нардепы буквально вынуждены нарушать правила голосования.

«Если вы не понимаете, зачем при 251 в большинстве «Слуги» кнопкодавили, то у меня есть вариант объяснения. Депутатов достаточно тщательно контролируют и требуют объяснить отсутствие или не голосование», — написала она.

В качестве доказательства журналистка опубликовала фото переписки депутата Олега Семинского во время одного из заседаний парламента. На нем нардеп оправдывается за то, что не проголосовал за законопроект

«После двух дней поисков нашли материальные доказательства. Вот нардеп Семинский пишет объяснение, стыдливо прикрывшись листочком от журналистов, а вот Юзик [Юрий Корявченков, бывший актер студии «Квартал 95», нардеп «Слуги народа»] контролирует своего нардепа», — пишет Николаенко.

Напомним, у Путина заговорили об уничтожении украинцев

Как сообщала Politeka, нардепам подготовили неожиданный удар: подробности скандального законопроекта.

Также Politeka писала, что в «Слуге народа» появилась своя «Савченко», фото одиозной выходки слили в сеть.