Алименты – это деньги, которые один родитель выплачивает на содержание ребенка до наступления его совершеннолетия

Граждане могут добровольно согласиться переводить деньги наследнику. В то же время, алименты можно получить через суд.

Как правило, денежный вопрос возникает после развода родителей. Им нужно решить, как дальше растить и содержать детей, появившихся в браке. В Украине есть законодательные нормы, которые регулируют этот процесс. Тем более, что в 2019 году приняли новый Закон “Об алиментах”.

Как получить алименты на ребенка?

Сразу после официального развода бывшие супруги могут заключить договор на алименты у нотариуса. Если соглашения достигнуть не удалось — размеры выплат определяет суд. В 2019 году по судебному приказу процесс идет гораздо быстрее.
Иск должен подать родитель, который будет жить с ребенком. Достаточно обратиться в суд по месту прописки или фактического проживания, использовав стандартный бланк. Там помогут уладить спорные моменты и определить, является ли ответчик отцом — путем генетической экспертизы. В дальнейшем вопросом будет заниматься исполнительная служба (судебные приставы). Специалисты составляют документы для взыскания средств, если место работы плательщика неизвестно. Подача на алименты сейчас ничего не стоит — истцы не платят за судебный сбор.
Вот что нужно указать в исковом заявлении (прилагаем также образец):

  • Адрес и наименование суда, куда его подала сторона-истец;
  • Полное имя алиментоплательщика;
  • Адреса фактического проживания родителей ребенка, номера телефонов;
  • Требования к оппоненту, а также обоснования и доказательства;
  • Перечень прилагаемых документов;
  • Желаемая сумма алиментов;

Заявление нужно дополнить следующими документами;

  • Копия свидетельства о браке;
  • Копия свидетельства о рождении ребенка;
  • Справка о составе семьи;
  • Копия паспорта заявителя (с пропиской и регистрацией брака”;
  • Индивидуальный налоговый номер;
  • Копия заявления с дополнениями для ответчика;
  • Копия решения суда о разводе;

Их нужно подготовить в двух экземлярах. Один пойдет в суд, а второй предназначается для ответчика. При правильно составленном заявлении и требовании минимальной суммы алиментов — судья принимает решение без участия сторон. Уже через три должен появиться судебный приказ. Его невозможно обжаловать.

Если же одного из родителей не устраивает минимальная сумма — процедура усложняется. Как правило, суду требует больше времени на принятие решения. Кроме того, ответчик может обжаловать его, требуя изменить размер выплат в собственном иске.

Важный момент: если детей отобрали и передали в органы опеки — родители не освобождаются от алиментов.

Алименты в рамках брака

Супругам необязательно разводиться, чтобы выплачивать-получать алименты. Законом предусмотрены случаи, если один из супругов (обычно — отец) отказывается содержать своего ребенка, а другой родитель опекает чадо и не может обеспечиваться все нужды семьи. Если развод по какой-то причине невозможен — гражданин или гражданка имеет полное право потребовать алиментов ещё в браке.

Чтобы обязать мужа или жену платить алименты, человек может подать заявление в суд. Это можно сделать в учреждении своего района или по месту, где фактически проживает потенциальный ответчик. Дети от разных браков имеют одинаковые права на алименты.

Сколько денег на алименты выплачивают в 2019 году

Суд может взыскать деньги с родителя двумя способами. Он может назначить конкретную сумму выплат, допуская её индексацию в будущем. Второй вариант — обязать выплачивать в пользу ребенка долю от заработка или дохода.

Для размера алиментов установлен минимальный и максимальный пороги. Новые требования обязывают родителя выплачивать не менее 100% от прожиточного минимума для детей в зависимости от возраста. При этом максимальное значение не может быть больше десяти таких прожиточных минимумов.

С 1 января 2019 года прожиточный минимум в Украине увеличился. Теперь для детей разного возраста начисляются 1626-2106 гривен. То есть, на ребенка до 6 лет родитель обязан выплачивать примерно от 1700 до 16 260 гривен. Для детей постарше возможная сумма алиментов начинается от 2106 и заканчивается 21 060 гривен. Многие родители недовольны такими нормами и просят депутатов Верховной Рады пересмотреть установленные границы.
Как посчитать сумму алиментов

Большую роль играет количество. На содержание одного ребенка с родителя могут взыскивать 25% от дохода (зарплаты, пенсии и т.д.). На двоих детей удержание повышается до 33%, трех и больше — 50%. Но не более 10 прожиточных минимумов на каждого. Определяя сумму алиментов, суд учитывает состояние здоровья и потребность в лечении. Как детей детей так и родителя. Меньший размер могут назначить, если у гражданина есть другие дети, которые тоже нуждаются в деньгах. В расчет принимают финансовое обеспечение родителя, с которым живет ребенок, и привычный образ жизни последнего. На судебное решение могут повлиять и другие важные обстоятельства.

Каждый квартал года (три месяца) Украина получает повышенный прожиточный минимум для ребенка. Поэтому родители, которые опекают детей, могут через суд пересмотреть сумму, назначенную раньше. Например, если выбрана минимальная выплата. Чтобы узнать возможную сумму, можно использовать программу-калькулятор. С какого числа наступают изменения — хорошо показывает таблица:

Алименты в твердой форме, обязательства для безработного

Иногда указать точный доход невозможно. Например, если у плательщика нет постоянной работы, зато есть нерегулярный доход. Известны случаи, когда труд оплачивали товарами или услугами. Отдельная история — с моряками дальнего плавания. В таких случаях для обеспечение ребенка устанавливают фиксированную сумму, а не процент от зарплаты.

Квартиры, транспортные средства и путешествия плательщика, если он безработный или имеет низкие доходы, в суде не считаются прямым доказательством его состоятельности. Однако такие факты, как правило, влияют на решения судей.

Как изменить сумму алиментов

В Украине есть возможность законно изменять размер выплат на содержание ребенка, который ранее был назначен судом или установлен соглашением сторон. Инициатива может поступить от обоих родителей (отца или матери).

Поводом для изменения размера алиментов служат увеличение или уменьшение материального положения плательщика и получателя. К ним относятся серьезные изменения по здоровью родителей. Если же суд, руководствуясь требованиями Семейного кодекса, назначит новую сумму — выплаты будут осуществляться со дня вступления судебного суда в силу.

Алименты на ребенка после 18 лет

Согласно Семейному кодексу, в Украине алименты не нужно платить после наступления ребенком 18-летия. Но есть ряд условий, которые продляют срок выплат. Суд может направить иски на содержание совершеннолетних детей могут обоим родителям сразу.

Даже совершеннолетнего ребенка нужно поддерживать деньгами, если он нетрудоспособен по здоровью. Если наследник получает высшее образование и нуждается в помощи — алименты платятся до 23-летнего возраста, форма обучения роли не играет. В этом случае в расчет принимаются доходы плательщика алиментов — может ли он помогать.

Новое законодательство говорит, что даже несовершеннолетний ребенок имеет право распоряжаться алиментами, которые выплатили на его содержание. Кроме того, закон позволяет самостоятельное получение детьми алиментов.

Наказание за просрочку и нецелевое использование алиментов

Получатель имеет право потребовать неустойку в 1% от суммы, если деньги не поступили в установленный срок. Их можно взыскать с должника за прошедшее время благодаря исполнительному листу. Однако нужно успеть сделать это, пока не истекли три года с момента предъявления документа или подписи нотариуса — “к исполнению”. В случае, если между родителями добровольно заключен договор на выплату алиментов и там не предусмотрели пеню — последняя не насчитывается.

Трехлетний срок давности не действует, если плательщика не могли поймать и предъявить лист. Например, если он живет за границей или находится в розыске. Когда алиментщика находят — с него обязаны деньги за весь период, независимо от его длительности. Даже в том случае, если ребенок уже достиг совершеннолетия. По новому законодательству, если родитель потребует взыскать долг через суд — сбор с него не взимается.

Задолженность алиментов за три месяца грозит плательщику общественной отработкой, при инвалидности или тяжелой болезни ребенка. В их список входят: тяжелые перинатальные поражения нервной системы, врожденные пороки развития, орфанные недуги, онкология, ДЦП, тяжелые расстройства психики, сахарный диабет I типа (ребенок зависим от инсулина), заболевания почек IV степени. Наказание также грозит, если в семье есть ребенок с тяжелыми травмами, который нуждается в пересадке органа.

За такой проступок законом предусмотрены работы на срок от 120 до 240 часов. Если же папа или мама снова просрочит выплаты в том же году, наказание увеличивается до 240-360 часов. А для уклонистов закон подготовил десять суток административного срока.

Все это постигнет плательщика только, если задолженность возникла по его вине. Чтобы избежать наказания за медлительность доставки, лучше отправлять деньги банковским переводом или по почте. Если оплата придет к ребенку с опозданием — всегда можно предъявить документ, подтверждающий своевременную отправку.

Наказать могут не только плательщика, но и получателя. Так первый может попросить органы опеки проверить, на что тратятся его деньги. Если же родитель, воспитывающий ребенка, тратит деньги нецелесообразно — суд может снизить размер платежа.

Как рассчитать задолженность по алиментам

Задолженность определяет государственный или частный исполнитель. В спорных случаях — судья. Если суд назначил процент от заработка, долг считают в зависимости от фактического дохода за время просрочки. Если же должник на момент возникновения задолженности не имел официальной работы, но получает зарплату на момент определения суммы — её рассчитывают из дохода на новом месте.

Случается и такое, что плательщик продолжает оставаться безработным. В такой ситуации задолженность неработающего вычисляют по средней заработной плате в местности.

Отдельным пунктом при вычислении размера долга по алиментам следует рассмотреть вариант, когда алиментщик не работал на время возникновения задолженности и не работает в период установления ее размера. В этом случае сумма задолженности исчисляется исходя из средней зарплаты работника для данной местности.

Алиментщик и дополнительные затраты на ребенка

Семейный кодекса обязывает плательщика к расходам сверх установленной суммы, если они вызваны особыми обстоятельствами. К последним относятся затраты на развитие, лечение или реабилитацию. Родитель, с которым живет ребенок, может потребовать покрыть расходы заранее. Если не добровольно, то через суд.
Сумму дополнительных затрат на ребенка следует обосновать. Например, если он проходит дорогостоящее лечение — можно предъявить суду историю болезни, врачебные рецепты, чеки из аптеки или справку из медучреждения о стоимости услуг.