Российские актеры устроили в Сети флешмоб в поддержку своего коллеги Павла Устинова, которого осудили недавно на три с половиной года

Так, актер Александр Паль решил поддержать товарища, который, по его мнению обвинен незаконно, и запустил вечером, 16 сентября в Инстаграм флешмоб с хештогом #свободупавлуустинову.

Напомним, 24-летнего Устинова задержали 3 августа в центре Москвы во время митинга за честные выборы. В Сеть слили видео, где видно, что актер стоял спокойно в стороне, никого не трогал, ничего не выкрикивал. Тем не менее бойцы Росгвардии повалили его и начали бить. Затем Устинова обвинили в том что, он причинил вывих одному из избивавших его гвардейцев.

«То, за что его судили, мне кажется не соответствует действительности, — прокомментировал инициатор флешмоба. — На видео задержания прекрасно видно, что Паша не оказывал сопротивления сотрудникам Росгвардии, ОМОНа и полиции, что он не выкрикивал лозунги и, самое главное и удивительное, что это видео в суде не рассматривалось как доказательство…»

Паль назвал произошедшее «абсолютным произволом и самосудом».

К флешмобу подключились другие актеры, активно записывающие и выкладывающие короткие видео в соцсетях со словам поддержки осужденному Устинову.

Актер Павел Деревянко также подключился к флешмобу, назвав случившееся отвратительным и призывая не оставаться в стороне от этого «бреда».

«Пять молодых парней получили реальные сроки заключения за участие в несанкционированном митинге за честные выборы. И один из них — Павел Устинов. Молодой начинающий актер, мой коллега… Росгвардия повалила его на асфальт, стала избивать дубинками… Это отвратительно, кошмарно, обидно…»

Другой актер, Евгений Стычкин вступил в полемику с защитниками приговора:

«Почитал комментарии к постам моих коллег и что-то как-то обозлился… Я могу уважать вас и любить, будь вы любой конфессии или взглядов, но если вы считаете, что приговор Павлу Устинову — справедливый, отписывайтесь, к чертовой матери».

Ранее сообщалось, что во время митинга 3 августа на Пушкинской площади силовики задержали инвалида. Очевидцы снимали происходящее на телефон и кричали гвардейцам «не позорьтесь».

Со середины июля в Москве проходят акции протеста, участники которых требуют допустить независимых кандидатов на выборы в городскую думу. Полиция и Росгвардия жестко разгоняют демонстрантов. На двух акциях, прошедших 27 июля и 3 августа, задерживали не менее тысячи человек.

Напомним, массовый разгон в Москве: Путин превратил Россию в настоящую зону, возвращаются 90-е.

А еще Politeka писала, звезды российского шоу-бизнеса восстали против Путина: Москва кипит, впечатляющие кадры бунта.

Также Politeka сообщала, Путина нет в живых, раскрыт главный секрет Кремля: сам себя выдал.