Водительское  удостоверение стало одним из самых заветных желаний большинства украинцев. Каждый год в стране выдается несколько сотен тысяч водительских удостоверений. Но многие владельцы транспортных средств сталкиваются со многими проблемами.

С помощью этой статьи вы узнаете ответы на вопросы, интересующие многих водителей связанных с правами.

Как получить водительское удостоверение?

Процедуру получения прав можно разделить на 4 этапа.

Медкомиссия, во время которой комиссия врачей подтвердит вашу пригодность к управлению транспортным средством , вы не сможете получить водительское удостоверение, является началом не столь долгого пути в получении долгожданных прав. Такая процедура обязательная для всех и медсправку нужно в любом случае иметь при себе. Стоить отметить, что российские и украинские сайты просто пестрят предложениями с продажей таких документов. Купить справку вы можете, но на свой страх и риск, так как в дальнейшим возможна проверка и наказания вам не избежать.

Порядок прохождения врачей выглядит следующим образом: сперва вам необходимо пройти проверку у  нарколога и психиатра, после — сделать экспресс-проверку на алкоголь.

Дальше вы должны обойти остальных врачей. После успешного посещения всех специалистов, вам предстоит сдать медицинские анализы — общий анализ мочи и крови, флюорография, ЭКГ и анализ крови для определения резус-фактора.

Если вы успешно выполнили  все требования — медсправка у ваших руках.

Медицинскую справку вы можете получить после предъявления удостоверения личности водителя (паспорта, военного билета и т.д.). Также потребуется медицинская карточка и наличие  двух фотографий размером 3×4 см.

При наличии медсправки,  у вас появляется возможность записаться на водительские курсы или записаться в автошколу.

Время обучения, а также стоимость будут зависит от той категории, которую вы выбрали. Чтобы поступить в такое учебное заведение вы обязаны подготовить некоторые документы, а именно:

  • заявление с указанием места жительства и категории ТС
  • паспорт ( только оригинал) + копия идентификационного кода
  • 4 фотографий размером 3,5х4,5
  • медицинская справка

По окончанию программы обучения, вы обязаны сдать тесты по правилам дорожного движения и экзамен по вождению. Экзаменационная комиссия решит, получите ли сертификат, который подтверждает окончание обучения в автошколе. Данное свидетельство является действительным на протяжении двух лет.

 

После получения медсправки и завершения школы вождения вам предстоит сдать экзамен в сервисном центре МВД, который состоит из двух частей: теоретической и практической. Язык экзамена на выбор: украинский и английский.

Так как на данный момент в Украине отменена привязка к месту регистрации, то вы можете получить права в любом украинских из сервисных центров Министерства внутренних дел (МРЭО).

Цена составит 245 гривен. 26 гривен — написание экзамена, 219 гривен придется заплатить за бланки.

Пробное тестирование можно в онлайн-режиме на сайте Главного сервисного центра МВД.

Какие категории водительских прав существуют в Украине?

Все категории базируются на простой и понятной для каждого системе, принятой в международной Венской конвенции о дорожном движении от 1968 .

Согласно ей, в Украине существует 4, так называемых групп

Она предусматривает четыре группы средств передвижения:

Транспортные в зависимости от их типов и назначения подразделяются на категории, ознакомится с ними вы можете ниже:

Любая категория имеет свое ограничения по возрасту.

При дополнении новой категории в свое удостоверение,  вам придется заново сдавать вождение, если желаемая водительская категория ниже рангом от той, которую уже имеете. Если же вы хотите разблокировать категорию выше, то без тестов вам этого не сделать.

Срок действия водительских прав в Украине

После получения прав, вы сможете пользоваться ими на протяжении лет.

Водителям, которые получают удостоверение впервые, выдаются временные права. Их особенностью является срок действия — 2 года.

Если у вас есть желание узнать срок актуальности прав, нужно обратить втридцати нимание на лицевую сторону документа, где указана срока годности ваших прав. Если дата не указана, то права считаются бессрочными.

Замена водительского удостоверения

Поменять удостоверение можно только в определенных ситуациях, а именно:

  • права не могут быть опознаны (при порче прав)
  • изменения в личной информации владельца(фамилии, имени и отчества)
  • разблокировка другой категории
  • получение новых прав, вместо старых
  • утеря или кража документа

При смене водительского удостоверения вы не обязаны заново проходить медосмотр и сдавать экзамены. Осуществить замену вы можете в любом МРЭУ Украины.

Важно помнить, что при возобновлении прав у вам придется предоставить старый вариант. Сдача осуществляется после того, как вам предоставят новые.

Также, для водителей с правами старого образца, времен СССР, разрешено не обменивать новые, ламинированные.

Как восстановить утраченные водительские права и сколько придется заплатить в 2019 году?

Прежде всего вы обязаны обратится в сервисный центр МВД. Сотрудники обязаны проверить, выдавались ли права на ваше имя. В случае отсутствии нарушений,восстановление будет проходит в течении пяти дней.

Чтобы возобновить свои права вам предстоит собрать немалое количество бумаг, а именно:

  • паспорт и идентификационный код
  • справка из полиции (в случае кражи)
  • медицинская справка

За это придется заплатить 219 грн.

По закону, за потерю удостоверения водителя вы не обязаны ничего платить. Но учтите, что размеры наказания за езду без достигают тридцати минимальных зарплат.

Единственное, чем он будет отличаться от оригинала, как раз и будет пометка «дубликат». Обратите также внимание на то, что срок действия выданного вам документа будет равен тому, который был указан в потерянных правах.

Международные водительские права

Такой документ делается в виде картонной книжечки похожей на свидетельство о рождении,. Внутри будет все информация, что и обычных правах, но согласно международного законодательства, она будет переведена на другие языки.  В большинстве стран нужно иметь при себе именно такие права.

Оформить такую «книжечку» украинское государство дает возможность в сервисных центрах МВД. Стоить отметить, что не важно, какое у вас место прописки — вы можете обратиться в любой удобной для вас.

Для этого вам понадобятся определенные документы:

  • удостоверения водителя (оригинал)
  • гражданский и загранпаспорт
  • фотография 3,5х4,5

Пользуясь таким удостоверением, вы можете в течении трех лет бывать за границей.

Для оформления европейского удостоверения, граждане Украины не обязаны проходить проверку на знание правил дорожного движения  и проходить тест вождения. Стоят (оформление) такие права до 34 гривен.

Где и как найти сервисные центры МВД?

Здесь все очень просто, украинские власти позаботились об этом: на  сайте Главного сервисного центра МВД находится карта, где изображена вся Украина. С ее помощью в легкостью найдете нужный вам официальный сервисный центр.

Например, вы живете в харьковской области, на карте вы должны навести или найти название «Харьков». Как видим на скриншоте, сервисный центр находится на улице Шевченка, 26, в городе Харьков.

Или, например, вам нужно такой же центр в Запорожье или области.

Как мы видим, он находится на ул. Независимой Украины, 57.

В Крыму на данный момент такого центра нет, но вы можете обратится по адресу Херсонская область, Каланчакский район, автомобильная дорога Херсон — Красноперекопск — Симферополь, 83 км, где и находится ближайший центр.