Экологи в Крыму бьют тревогу из-за недавнего масштабного лесного пожара

Для восстановления флоры и фауны после недавнего лесного пожара в районе поселка Орджоникидзе под Феодосией понадобятся долгие десятилетия. Об этом 20 сентября в эфире Радио Крым.Реалии рассказала крымский эколог Маргарита Литвиненко.

В результате пожара под Феодосией выгорело 45 гектаров лесов, оставив за собой много трупов животных.

«Если речь идет о лесной подстилке, то тут конечно появятся растения, но совсем другого вида, чем там росли до пожара. А если говорить на перспективу, то, например, в Севастополе после пожара, когда горели сосновые, лес не восстановился до сих пор. Учитывая то, что в Крыму лесов не так много, в основном степные участки, и те лесопосадки экоискусственные – это десятилетия», – сказала Литвиненко.

Также в видео программы сообщают, что российские власти скрыли масштаб катастрофы, а статистика слабо отражает реальность потерь.

Скорее всего, добавила эколог, лесопосадки в том виде, в котором они были, уже не восстановятся.

Напомним, что в захваченном Россией Крыму произошла новая химическая катастрофа. Местные жители забили тревогу из-за тревожных симптомов. На ухудшение состояния люди жалуются в соцсетях. Сообщается, что ЧП произошло в районном центре Ленино. Местные жители стали замечать у себя симптомы, похожие на те, которые замечали в Армянске после химатаки на заводе «Титан»: невозможно дышать, болит голова, желудок, появляется горечь во рту. При этом, жалобы и обращения крымчан попросту игнорируют.

Люди подозревают, что причиной их плохого самочувствия стала работа Семиколодезянской нефтебазы, построенной оккупантами для, вероятно, обеспечения военных целей.

В конце концов возмущенные жители Ленино решили записать видеообращение к так называемому главе Крыма Сергею Аксенову.

«Взрослые и дети, проживающие вблизи нефтебазы, страдают от удушливого запаха нефтепродуктов. У них частые головные боли, обострение хронических заболеваний дыхательных путей, общее ухудшение состояния здоровья», — жалуются люди.

«Терпеть издевательство над здоровьем жителей поселка нет больше сил», — заявили местные жители.

Жестокая стрельба оглушила Францию: расстрел на улице, кадры ЧП

Напомним, Зеленский проболтался о мощном союзнике, Крым будет наш.

Как сообщала Politeka, Крым в разгар бархатного сезона опустел, появились красноречивые кадры.

Также Politeka писала, что стихия в Крыму натворила беды: погибших стало больше.