Импичмент Дональту Трампу из-за Владимира Зеленского, новый безвиз для Украины, бойня на Донбассе и морские учения в Черном море. Это и многое другое Вашему вниманию в традиционном дайджесте главных событий минувших суток

Военные корабли вошли в Черное море, гремят выстрелы

Учебные маневры с участием катеров и судов обеспечения Военно-морского флота (ВМС) Украины начались в акватории Черного моря. Об этом сообщает пресс-служба ВМС.

В сообщении говорится, что цель учений – отработка слаженности действий при маневрах, проверка вооружения и тренировка организации связи. Также на маневрах будет отработан обмен данных по освещению воздушной, надводной и подводной обстановки в условиях активных и пассивных помех в так называемом кризисном регионе.

“Важным этапом станет отработка учений по оказанию помощи аварийному кораблю. В рамках обучения будет смоделирована ситуация, когда корабль (катер) терпит бедствие на воде”, – акцентируют в пресс-службе.

Командование ВМС также планирует провести моделирование взаимодействия с морской авиацией.

Экипажи катеров также отработают боевые стрельбы по воздушным и морским целям.

Зеленский назвал главную цель встречи с Трампом

«Мы ожидаем поддержки. Нам не нужна просто «помощь». Мы и так с вами сильное государство. Крупнейшая в Европе, с очень умными людьми. Хочется, чтобы Соединенные Штаты всегда поддерживали Украину, и курс Украины в борьбе — вы знаете — с агрессией, с войной. Мне кажется, что все так и есть, и все к тому идет», — отметил он.

Кроме того, Зеленский рассказал, как на встречу с Трампом повлияет скандал с телефонным разговором.

«Ничего страшного, мы ко всему готовы», — подчеркнул он.

Украина получила новый безвиз

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко сообщил о подписании нового соглашения о предоставлении безвиза Украине.

Документ он подписал с колумбийским коллегой Карлосом Холмсом Трухио

Пристайко написал об этом в своем Twitter.

«Добро пожаловать в Колумбию! Еще одна безвизовая страна для украинцев. Только что подписали соглашение с моим коллегой Карлосом Холмсом Трухио. Тем временем продолжаем нашу работу в Нью-Йорке. Продолжение следует!» – написал министр.

Въезжать и прибывать на территории Колумбии украинцы смогут без виз до 90 дней в течение 180 дней.

Европа «прогнулась» под Путина и забыла о Донбассе

Жители террористических республик «ДНР-ЛНР» смогут получать визы в ФРГ на свои российские паспорта. Об этом информирует издание Bild.

Сообщается, что с весны 2019 года Германия выдала более 100 тысяч виз владельцам паспортов РФ. Однако не уточнялось, сколько из них являлись жителями оккупированного Россией Донбасса, получивших паспорта по программе, предложенной главой страны-оккупанта Владимиром Путиным. 

Таким образом, Германия не делает различий между гражданами России, родившимися на территории РФ, и гражданами Украины, получившими российские паспорта в силу проживания на Донбассе. 

Боевики пошли в атаку и устроили ад ВСУ

ВСУ опять несут потери в зоне проведения ООС из-за обстрелов со стороны российско-террористических подразделений «Л/ДНР».
Отмечается, что за минувшие сутки российские оккупанты «Л/ДНР» 23 раза нарушили режим прекращения огня.
В частности, враг обстреливал позиции сил ООС вблизи линии соприкосновения из запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 82 мм. Также известно, что оккупационные формирования для обстрелов использовали гранатометы различных систем, стрелковое и снайперское оружие.

К сожалению, минувшие сутки не прошли без потерь для украинской армии. В результате обстрелов позиций сил ООС один наш военнослужащий погиб, еще один получил ранение и был госпитализирован.
С начала текущих суток оккупационные формирования «Л/ДНР» уже успели нарушить режим прекращения огня. В частности, враг обстреливал наши позиции из запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 82 мм, из гранатометов различных систем, снайперского и стрелкового оружия.

Импичмент Трампа запустили из-за Зеленского

По информации агентства Reuters, сегодня ночью по киевскому времени Демократическая партия США запустила расследование предпосылок процедуры импичмента американского президента Дональда Трампа.

Подобное заявление сделала спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси. В частности, 3/4 Палаты представителей выступили в поддержку расследования возможного давления Трампа на президента Украины Владимира Зеленского во время телефонного звонка.

«В течение последних нескольких месяцев мы проводили расследование в наших комитетах и разбирательства в судах, чтобы Палата представителей смогла собрать все соответствующие факты и рассмотреть вопрос, использовать свои полномочия в соответствии со Статьей 1, в частности, конституционное право принятия импичмента. И на этой неделе президент признал, что просил президента Украины принять меры, которые принесут ему [Трампу] политическую выгоду.

дональд трамп

Действия президента Трампа продемонстрировали факты нарушения президентом присяги и измены нашей национальной безопасности. Измены принципа целостности наших выборов. Поэтому сегодня я заявляю о решении Палаты представителей инициировать официальный запрос об импичменте», – говорится в официальном заявлении спикера Палаты представителей США.

Президент США Дональд Трамп, который сейчас участвует в ГА ООН, уже успел отреагировать на громкие обвинения со стороны Демократической партии. Так, информацию о возможном импичменте он назвал «харрасментом» (домогательством).

Поводом для подобного заявления демократов послужил телефонный разговор Дональда Трампа с Владимиром Зеленским, в котором президент США, вероятно, требовал от украинского лидера расследования против сына Джо Байдена.

Напомним, Зеленский поразил поступком и шутками на форуме YES.

Как сообщала Politeka, Зеленский рассказал, как у него хотели украсть партию «Слуга народа».

Также Politeka писала, что у Зеленского готовятся снизить налоги украицам, озвучены сроки.