В ночь на 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС в Припяти, Украина, произошла крупнейшая авария

Авария остается самой страшной ядерной катастрофой в мире, и в отличие от аварии в Японии на Фукусиме, вызванной землетрясением, Чернобыльская катастрофа произошла из-за человеческой ошибки.

Мини-сериал HBO «Чернобыль» дает драматизированную, но довольно точную интерпретацию взрыва и его последствий. Посмотрите на актеров, сыгравших в сериале главные роли и их реальных прототипов.

Давид Денчик и Михаил Горбачев

Джесси Бакли в роли Людмилы Игнатенко, жены Василия

Джаред Харрис и Валерий Легасов, ученый

Стеллан Скарсгард и Борис Щербина, вице-премьер

Сэм Тротон и Александр Акимов, начальник смены «Ночной бригады»

Con O’neill и Виктор Брюханов, директор станции

Адриан Роулинс и Николай Фомин, главный инженер

Адам Нагайтис и Василий Игнатенко, Припятский пожарный

Пол Риттер и Анатолий Дятлов, руководитель

Ральф Инесон генерал Николай Тараканов, командующий Чернобыльскими ликвидаторами

Судебный процесс

Биороботы

Михаил Колган и Михаил Щадов, Министр угольной промышленности

Валерий Безпалов, Алексей Ананеко и Борис Баранов

Стоить отметить, что популярный не только в Украине сериал «Чернобыль»от HBO получил три главные творческие награды Emmy 2019 — за лучший мини-сериал, лучший сценарий Крэйга Мазина и лучшую режиссуру Юхана Ренка.

Также журналист и волонтер Родион Шовкошитный сообщил, что скоро станут известные новые детали катастрофы на Чернобыльской АЭС.

По его словам, скоро в печать выйдет книга его отца Владимира Шовкошитного «Чорнобиль. Я бачив».

Волонтер отметил, что его отец в своей книге описал посекундно взрыв на Чернобыльской АЭС, этапы ликвидации катастрофы и 33 года жизни после трагедии в Чернобыле, начиная от преддверия аварии и до сегодняшнего дня.

Помимо этого, как рассказывает Родион Шовкошитный, его отец в своей книге развенчал множество неправдивых фактов и мифов, порожденных в том числе и сериалом от HBO «Чернобыль».

Ранее мы сообщали о том, что новая ядерная катастрофа может накрыть Украину. Об этом сообщил эксперт Юрий Радневич. В частности, он предупредил, что под носом Украины возвели опасную АЭС, строительством которой занималась Российская Федерация.

Эксперт подчеркнул, что АЭС в Беларуси уже готова, но ее сложно будет подключить к энергосистеме страны. Радневич утверждает, что  с предложениями об улучшении конструкции АЭС выступали Франция, США, Китай и Чехия, но Минск и предприятие «Росатом» решили завершить работы своими силами.

По его информации, строительство АЭС под носом Украины проводилось в таком же ускоренном темпе, как и в Чернобыле, и задержки в основном были связаны с нарушениями международных норм по возведению атомных станций.

Напомним, стоимость обеда на Чернобыльской АЭС поразила украинцев: «такого не может быть».

Как сообщала Politeka, разговор диспетчеров в страшную ночь взрыва на ЧАЭС опубликовали в сети.

Также Politeka писала, что ученые обнаружили новую опасность для человечества: «второй Чернобыль».