В Украине планируют внести изменения в Трудовой кодекс

Об этом пишет ТСН.

Конкретного и окончательного текста изменений пока не представили. Но уже сделали громкие заявления, в частности об облегченной процедуре увольнения работника, новых социальных гарантиях, целесообразности трудовой книжки и тому подобное.

Украинский трудовой кодекс — это целая книга с положениями на 340 страниц. Их принимали больше 50 лет назад. А рабочие тенденции за это время значительно изменились. И даже некоторые правки последних лет существенно его не улучшили, объясняют в правительстве.

Например:

Бабье лето воцарится в Украине: названа точная дата потепления

— сейчас отпуска предусмотрено 24 дня. А в большинстве европейских стран — 28, отпуск хотят увеличить;

— свыше 40 рабочих часов в неделю — запрещено. Ограничение хотят снять. Чтобы при желании работать сколько нужно и официально, а не в тени, как раньше;

— трудовая книжка уйдет в небытие, ее функцию будет выполнять код налогоплательщика.

Но больше всего дискуссий относительно упрощения создания и ликвидации рабочего места.

Упрощенное увольнение работника, как и его взятие на работу — одна из главных, запланированных, новаций.

«Всегда Советский союз защищал человека: у тебя есть право работать, и тебя просто так нельзя уволить. Что нужно на самом деле сделать — это помочь вам найти лучшую работу. Быстрее. Поэтому мы и фокусируемся на том, что человек должен скорее найти работу», — сообщил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов.

Новый Трудовой кодекс, над проектом которого в Верховной Раде сейчас работает фракция «Слуга народа», будет гораздо более либерален для работодателей, чем для рабочих. Об этом на своей странице в Facebook сообщила председатель Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова.

По словам Третьяковой, окончательный проект документа будет готов через полтора-два месяца и он будет очень либеральным для работодателей.

Напомним, Разумков пожаловался на низкие зарплаты депутатов.

А еще Politeka писала, что Порошенко обречен, у Зеленского приняли решение

Также Politeka сообщала, что скандальный «Слуга народа» восстал против соратников, перейдена черта.