Октябрь 2019 в Украине не насыщен праздничными выходными, однако все же немного погуляем

Так, согласно ст. 73 Кодекса Законов о труде, у работников с 5-дневной трудовой неделей в октябре будут 22 рабочих дня и 9 выходных.

В частности, дополнительный выходной ожидает украинцев в понедельник, 14 октября. В этот день в нашей стране отмечается День защитника Украины. Указом пятого президента Петра Порошенко его утвердили в 2014 году, а 5 марта 2015 решением Верховной Рады этот день стал дополнительным выходным в октябре. Напомним, этому предшествовало желание перенести День Защитника Отечества с 23 февраля.

Традиционно, 14 октября госсруктуры вывешивают государственные флаги, проходят митинги, марши и акции по чествованию украинских воинов, их героизма и мужества. Этот день должен поднимать в обществе патриотический дух.

Так вышло, что в этот же день, 14 октября, отмечается великий православный праздник – Покрова Пресвятой Богородицы. Корни этого праздника тянутся со времен Киевской Руси. Считалось, что именно Пресвятая Богородица покровительствует казачеству и в этот день всегда избирали нового старшину.

Более того праздник Покровы ознаменовал начало зимы, первые заморозки. К 14 октября как правило уже завершались работы в полях и этот праздник считался окончательным днем сбора урожая. Также период Покровы означал «время свадеб».

Также 14 октября является днем, когда официально основали Украинскую повстанческую армию.

Ранее сообщалась точная дата начала бабьего лета в Украине. Октябрь, как обещают синоптики, будет теплым и комфортным: «Октябрь в Украину придет теплым и ласковым, как рыжий котенок», — информировала метеоролог Наталья Диденко.

По ее данным, именно в октябре и стоит ждать столь желанное бабье лето.

Напомним, бабье лето воцарится в Украине: названа точная дата потепления.

Как сообщала Politeka, украинцам подарят 11 выходных: и это уже официально, «готовьтесь к отпуску».

Также Politeka писала, что страшный взрыв прогремел в день выборов в Украине: «погибли на месте».