Премьер-министр Алексей Гончарук анонсировал массовые увольнения на таможне из-за ее перезагрузки

По словам Гончарука, из-за реорганизации Государственной фискальной службы большинство работников фактически будут уволены.

Об этом премьер заявил сегодня, 2 октября.

«Фактически, большая часть людей, которые работали в старой системе таможенных органов будут уволены», — отметил он.

Так как речь идет о сотнях человек, процесс займет некоторое время.

По поводу старта новой таможни, Гончарук прокомментировал, что не может назвать точную дату, однако, предположительно, система заработает с 1 ноября 2019.

«Возможно, я бы не говорил сейчас какую-то очень четкую дату, однако порядок сроков вы услышали — это недели», — пояснил он.

Накануне премьер заявил, что реформа таможни грядет с целью очистить ее ряды от коррупционеров. Также он говорил, что уже сейчас идет перезагрузка среднего кадрового состава .

«Мы надеемся, что 1 ноября мы запустим новую таможню, и вы почувствуете изменения. Сейчас до сих пор на таможне работают коррупционеры, мы это знаем… Невозможно силами министерства финансов побороть контрабанду, которую контролирует прокуратура, СБУ… Я убежден, что нынешние руководители отличаются по качествам от тех, кто возглавлял до этого…», — отметил премьер.

Напомним, недавно сотрудники СБУ провели обыски в помещениях таможни Житомирщины, связанные с деятельностью центра минимизации налоговых платежей. Центр растаможивал транспортные средства по заниженной оценочной стоимости – ущерб для государства исчесляется миллионами.

Ранее сообщалось, 5 июля этого года Кабмин назначил главой Государственной таможенной службы Максима Нефедова. Во время выступления после назначения Нефедов предложил сократить количество региональных таможен. По его мнению, 26 таможен превратились в отдельные «княжества», а местные таможенники слились с правоохранительными органами для содействия контрабанде.

Напомним, реформа налоговой системы — мнение бизнеса и власти.

Как сообщала Politeka, неожиданный поворот с евробляхами в Украине: в Раде сделали важное заявление.

Также Politeka писала, что Украина нуждается в максимально независимом фискальном ведомстве.