Синоптики рассказали, когда украинцам ждать первого снега

Согласно прогнозу, октябрь будет в меру прохладным, а вот ноябрь ожидается холодным, дождливым и даже с ранним снегом.

Народный синоптик Леонид Горбань отмечает, что в октябре погода будет характерной для Украины, но разной в северных и южных регионах. Так, если на юге тепло еще будет держаться: днем возможны даже +22 градуса, то на севере максимумы будут около +15. Отмечается, что в это время суточные перепады температуры могут сказаться и на самочувствии.

осень, ребенок, радость, счастье

Погода в октябре будет нестабильной: несколько дней дождя, потом несколько солнечной, но нежаркой погоды и снова дождь.

Переполох с курсом доллара: что будет до конца года, эксперты выдали все

Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Укргидрометео НИИ НАН Украины Вазира Мартазинова также обещает умеренно прохладный октябрь с двумя более теплыми «кусочками» приблизительно 9-14-го и 21-25 числа.

Прогнозы на профильных интернет-порталах также близки к уже изложенным. Отмечается, что в октябре будет достаточно солнечных дней, а температура будет выше многолетней нормы.

А вот ноябрь ожидается более холодным, чем обычно.

Леонид Горбань прогнозирует, что сильные холодные дожди возможны уже 7-8 ноября, затем после короткого прояснения они вернутся уже с мокрым снегом.

зима, снег

После 15 ноября на теплую погоду можно не надеяться, будет стабильно холодно, вплоть до заморозков по ночам. В конце месяца ожидается холодный атмосферный фронт из Сибири, а с ним морозы, дождь со снегом и т.н. «ледяной дождь» — когда все вокруг становится гладкое, как стекло и очень скользкое.

Напомним, Япония страдает от мощных ливней, жертв все больше: кадры неистовой стихии.

Как сообщала Politeka, популярные курорты накроют волны высотой три метра: началась паника, стихия уже близко.

Также Politeka писала, что Крым ушел под воду, электричества нет.