Появилось постановление правительства относительно перехода на зимнее время в Украине

Как передает Politeka, распоряжении замглавы Минэкономики — торгового представителя Тараса Качки было опубликовано в Facebook.

В частности, Качка опубликовал документ, в котором говорится, что согласно постановлению Кабмина о порядке исчисления времени на территории Украины 27 октября в 04:00 отменяется летнее время с переводом стрелки часов на один час назад.

Напомним, в марте Европейский парламент проголосовал за отмену практики перевода часов с 2021 года. Весеннее голосования не было последним в вопросе отмены перевода часов, но должно было стать основой дискуссии в странах ЕС для выработки общей позиции. На сегодня законодательство ЕС обязывает страны-участницы переводить время в последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября.

Самолет с людьми взорвался в воздухе: никто не выжил, детали авиакатастофы

Предполагается, что после отмены перевода часов страны ЕС не смогут самостоятельно делать это в течение года, но им дадут право решить, в каком часовом поясе находиться.

Как сообщалось, экономист Борис Кушнирук заявил, что переход на зимнее время не актуален, так как больше не помогает экономить электроэнергию.

«Когда это вводили еще в начале прошлого века, объем потребления в утреннее и вечернее время был довольно чувствительный относительно общего баланса электроэнергии. Сейчас мы потребляем электроэнергию фактически в круглосуточном режиме, даже когда отдыхаем – холодильники, бойлеры и так далее», – подчеркнул Кушнирук.

«Во времена перестройки Советский Союз перешел к модели, которая в то время работала в Европе. Мы оставались в ней до этого времени. Очевидно, что когда Евросоюз одобрит решение не менять зимнее и летнее время, то Украина тоже откажется от этого. Это делать уместнее вместе с Евросоюзом, потому что не будет проблем, связанных с согласованием часовых поясов, которые возникают постоянно при переходе на зимнее и летнее время. Если мы находимся в едином режиме и делаем переход вместе с ними, то, когда они отменят, и нам будет целесообразно сделать то же самое», – подчеркнул экономист.

Напомним, в Украине разгорелась дискуссия относительно перевода часов.

Как сообщала Politeka, врач рассказал, как подготовиться к переводу часов.

Также Politeka писала, что Европарламент принял решение о времени в ЕС: теперь все изменится.