Речь о ледниках в Антарктиде. Ученые сделали новое заявление, почему таят ледники

Ученые говорят, что в последнее время климат практически не поменялся, но количество льда сокращается. По мнению экспертов, в стремительном таянии ледников виновато не глобальное потепление, как считалось ранее.

Кроме того, пожары в Амазонии и Сибири, а также невероятно высокая температура воздуха в Европе – тоже не настолько сильно влияют на состояние вечной мерзлоты в Антарктиде, как думали ученые до этого.

Предполагается, что основной причиной таяния льдов является разлом на материке и вулканическая активность. Совсем недавно в земной коре обнаружили трещину, сквозь которую пробивается радиация, что приводит к повышению температуры и соответственно к таянию льда.

Ученые уверены, если в ближайшее время ситуация не поменяется, то количество льда на материке уменьшится еще больше. А это приведет к необратимым процессам по всей планете.

Сорван отвод сил в Золотом, случилось то, чего все боялись: экстренное заявление

Отметим, научное сообщество пришло к консенсусу в оценке причин глобального потепления — с практически стопроцентной степенью достоверности изменение климата связывают с деятельностью человека. Начиная с 1850 года, температура воздуха в каждое десятилетие была выше, чем в любое предшествующее десятилетие.

Ранее сообщалось, пингвины совершили налет на украинскую станцию «Академик Вернадский» в Антарктиде и утащили оборудование. В то время там находились латвийские полярники, которые изучали внутреннюю структуру арктических ледников.

Кроме того, несколько лет назад ученых NASA поразила находка в Антарктиде. Речь об огромном айсберге, который заснял спутник. Установлено, что он отклолся от антарктического ледника Ларсена. Наблюдения также позволили зафиксировать первые признаки того, что он начал распадаться на части.

Напомним, в Антарктиде выпало рекордное за сотни лет количество снега: чем это грозит.

Как сообщала Politeka, украинцы в Антарктиде: во сколько бюджету обойдется новая экспедиция.

Также Politeka писала о том, что пингвины совершили налет на украинскую станцию в Антарктиде и утащили оборудование.